Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
«В этом году проект ППМИ будет снова расширяться - задействовано 150 млн рублей из областного бюджета, много районов хотят принять в нем участие», - Валерий Шанцев
18.02.15 11:05

«В этом году проект ППМИ будет снова расширяться - задействовано 150 млн рублей из областного бюджета, много районов хотят принять в нем участие», - Валерий Шанцев

17 февраля 2015 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание Правительства региона. Одной из тем для обсуждения стали итоги реализации проекта по поддержке местных инициатив в муниципальных образованиях Нижегородской области (ППМИ) в 2013-2014 годах.
По данным министерства внутренней политики региона, суть программы – поддержка на конкурсной основе инициатив, подготовленных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения. То есть в рамках ППМИ население принимает непосредственное участие в осуществлении местного самоуправления, решая именно те проблемы, которые считает для себя действительно важными.
«Я лично ездил, смотрел, как эти проекты реализуются, беседовал с жителями. Здесь даже не экономический эффект главное, а то, что мы этими проектами объединяем людей, они собираются вместе, решают общие вопросы. Для этого и нужно местное самоуправление. Я заметил, что жители населенных пунктов, где был реализован ППМИ, относятся к выполненным проектам, как к собственным, не жалеют средств на их реализацию, принимают меры по обеспечению их сохранности. Например, в рабочем поселке Шайгино Тоншаевского района в рамках проекта был произведен ремонт автодороги. Жители поселка обратились в районную администрацию с требованием прекратить движение по данной дороге тяжелой грузовой техники, сами предприняли для этого определенные действия. Основным мотивом при этом было то, что «дорога построена и на наши деньги, и мы хотим ее сохранить», - заявил Губернатор.
Как сообщил Губернатор, программа действует уже два года. В 2013 году на ее реализацию было выделено 20 млн рублей, в программе приняли участие пять северных районов области, в 2014 году финансирование из облбюджета составило 100 млн, а участниками стали 26 районов.
«Эксперимент себя оправдал - население очень активно принимало участие в проекте на всех этапах, причем, доля финансирования ППМИ от жителей в добровольном порядке составила порядка 10% при минимальном условии в 5%, из бюджетов муниципальных районов и городских округов при минимальных 20% выделено порядка 28%, - подчеркнул глава региона. – В этом году проект будет снова расширяться - задействовано 150 млн рублей из областного бюджета, все новые и новые районы хотят принять в нем участие. Даже в Нижнем Новгороде, где раньше считали этот проект «деревенским», муниципальные власти задумались об участии».
«Эту программу жители области уже называют «народной», она близка населению. В проекты люди вкладывают не только деньги, но и свой бесплатный труд – чистят, моют, красят. И желающих много – в Сосновском, например, уже реализовали 22 проекта, в Спасском – 12, в Первомайске – 10. Даже не знаю, как будем выбирать лучших», - добавила и.о. министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Светлана Чернышева.



Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку