Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
«Литература – это универсальный инструмент, который объединяет все национальности», - Валерий Шанцев
18.02.15 21:05

«Литература – это универсальный инструмент, который объединяет все национальности», - Валерий Шанцев

18 февраля 2015 года в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени М.Горького состоялась торжественная церемония открытия Года литературы. В мероприятии принял участие Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
«Литература – это универсальный инструмент, который объединяет все национальности - это, прежде всего, нравственный потенциал, потенциал, который не даст нам обеднеть. Мы должны воспитать здоровое, хорошо образованное поколение. Именно этот духовный потенциал сделает Россию великой страной, этот потенциал является победным потенциалом», - заявил Губернатор, открывая Год литературы в Нижегородской области.
В ходе торжественного мероприятия Валерий Шанцев вручил ключи от мобильных автоклубов главам управлений культуры четырех районов области: Варнавинского, Ветлужского, Краснобаковского, Лукояновского.
«Я с удовольствием вручу нашим районам автоклубы, которые приезжают в отдаленные места и там проводятся уже и концерты, и встречи. Это позволяет не отрываться от культурной жизни даже самым отдаленным, самым маленьким нашим поселениям, независимо от того, какие они - мордовские, русские, татарские», - подчеркнул глава региона.
Также в рамках мероприятия памятными подарками были награждены победители областного конкурса «И творчество рождается во мне» Светлана Куклина и Вадим Мартынов, а также победители регионального этапа Всероссийской школьной олимпиады по литературе среди старшеклассников Екатерина Кузнецова, Варвара Пикулева, Дарья Сумина.
Кроме того, за успешно реализуемые творческие проекты по приобщению молодежи к чтению и сохранению родного языка награждены организатор литературного фестиваля «Читай Горький» Алексей Яблоков и доктор филологических наук, профессор Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, руководитель проекта «Грамотный Нижний» Елена Маринова.
«Я всегда читал много, и сейчас стараюсь читать, потому что нельзя отставать от жизни. Всегда нравился и до сих пор часто перечитываю Валентина Каверина. Помните, Санька Григорьев говорил ставшую потом известной фразу: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Этот девиз хорош на все времена жизни. Если говорить о сегодняшнем дне, то больше стараюсь читать исторических романов, публицистики, философские труды. Вот сейчас решил перечитать Ивана Александровича Ильина «Национальная Россия: наши задачи». Почитайте. Читаешь и ощущение, что не 19 век описывается, а нынешний. Кто враг, кто друг, как раскладываются интересы, - поделился Валерий Шанцев. - Перечитал большую работу Николая Старикова, который описывает много исторических отрезков в истории нашей страны – это и революция 1905-07 годов, это и Февральская революция, и Октябрьская революция, гражданская война, нынешние времена…Очень интересный взгляд у автора, не со всем можно соглашаться, но есть о чем подумать».
Как отметил глава региона, на сегодняшний день россияне потеряли свои позиции как самая читающая нация. « Говорят, сейчас самая читающая нация – это индийцы, они тратят на чтение 11 часов в неделю. Мы отстаем и отстаем здорово, наши показатели около 7 часов в неделю, то есть в полтора раза меньше. У нас чтение и духовное развитие всегда поощрялось. И мы должны подумать, как нам подрастающему поколению объяснить это, потому что такого богатства литературного как у нас, нет ни в одной стране мира. Это они наших писателей читают, они нашу историю изучают и культуру. Поздравляю всех с годом литературы. Читайте, думайте, обогащайтесь», - резюмировал глава региона.



Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку