Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
«Мы не должны допустить утраты исторических документов», - Сергей Потапов
25.02.15 15:05

«Мы не должны допустить утраты исторических документов», - Сергей Потапов

25 февраля 2015 года в Кремле состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов Нижегородской области «О выполнении основных направлений развития архивного дела в Нижегородской области в 2014 году и задачах на 2015 год».
С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель Губернатора области Сергей Потапов.
«От имени Губернатора Валерия Павлиновича Шанцева я благодарю всех участников коллегии за ту работу, которую вы проводите, восстанавливая, сохраняя документы мирового, российского, нижегородского и личностного уровня, - отметил Сергей Потапов, обращаясь к участникам заседания. - Любой документ как источник информации и как историческое свидетельство должен находиться в надежном хранении. В наших архивах под вашим наблюдением находится свыше 7 млн. дел, отражающих богатейший опыт всех сфер деятельности, начиная с XV века до наших дней».
«Однако есть вопросы, которые нас еще беспокоят, а именно - совершенствование системы хранения документов в архивах. Кроме того, мы не должны допустить утраты исторических документов. Пожар в библиотеке Института научной информации в Москве показал невозвратность научных и культурных ценностей», - добавил он.
«Архивы области вели свою работу по трем основным направлениям: сохранение документов, пополнение архивов новейшей документацией и использование архивных документов в интересах государства, общества и граждан, - отметил в своем докладе руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов. - В этом году у нас наконец-то заканчивается 90-летняя эпопея мытарств нижегородских архивов в приспособленных церковных зданиях. В этом году последний из наших государственных архивов – Арзамасский – переезжает в новое здание».
«Кроме того, в течение года мы создавали страховой фонд архивных документов методом микрографического копирования. На сегодня для страхового фонда такая работа проведена по 53,5% особо ценным документам», - добавил он.
Что касается фонда пользования, то в настоящее время оцифровано порядка 2% документов. Но это типично для регионов, сопоставимых с Нижегородской областью. Работа в этом направлении будет продолжена и в этом году, - пояснил Борис Пудалов. – Кстати, в 2014 году было учтено 106 тысяч новых дел. На сегодня мы наконец-то приближаемся к 100% обработке ведомственных дел – для сравнения в среднем по России - 75%».
«Особо приятно, что наконец-то, благодаря поддержке Губернатора, был сдвинут с мертвой точки вопрос сохранения научно-технической документации. Постепенно мы начинаем приводить в порядок то, что было запущено десятилетиями», - отметил в заключение Борис Пудалов.

Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку