Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
В Год литературы в Нижегородской области выберут «Самое читающее село»
27.02.15 19:04

В Год литературы в Нижегородской области выберут «Самое читающее село»

27 февраля 2015 года в Нижнем Новгороде состоялась расширенное заседание коллегии министерства культуры Нижегородской области по итогам работы отрасли в 2014 году и задачах на 2015 год. В мероприятии принял участие заместитель Губернатора Дмитрий Сватковский. С основным докладом выступил региональный министр культуры Сергей Горин.
По мнению заместителя Губернатора, в Год литературы Нижегородская область входит с хорошим потенциалом. «Растет посещаемость государственных и муниципальных музеев, которая в 2014 году составила 1,4 миллиона человек, что на 8% превышает показатель прошлого года, в 2014 году организовано 305 выставочных проектов, что также выше уровня 2013 года», - сообщил Дмитрий Сватковский.
«В Год литературы в Большом Болдине завершится строительство научно-культурного центра музея-заповедника имени Пушкина на 400 мест. В целом, в 2015 году мы намерены уделить особое внимание районам области – это и программа строительства модульных домов культуры, которая стартовала по инициативе Губернатора Валерия Шанцева, в этом году также пройдет областной конкурс «Самое читающее село» - в новый масштабный проект мы хотим вовлечь максимальное количество сел Нижегородской области», - заявил Дмитрий Сватковский.
Как сообщил Сергей Горин, в 2014 году в Нижегородской области впервые состоялись такие мероприятия как совместный проект Нижегородского художественного музея и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина - выставка «В кругу семьи», фестиваль молодежных инициатив «Art Look», проект «Международный молодежный симфонический оркестр», фестиваль современной музыки и технологий «Alfa Future People», впервые на Нижегородской сцене состоялся проект «М.Горький в музыке» - балет К. Ламбова «Истории любви» по произведениям Горького в Нижегородском театре оперы и балета.
«В Год литературы хочется отметить большую заинтересованность общественности, молодежных организаций, книгоиздателей в развитии нижегородского литературного пространства и сохранении родного языка. Целый ряд творческих проектов получит поддержку министерства культуры: фестивали «Грамотный Нижний», «Читай#Горький», «Светлояр русской словесности», издание журнала «Нижний Новгород» и другие проекты. Большие возможности в Год литературы открываются перед библиотеками, которые могут раскрыть свои возможности и в новых форматах. Массовыми мероприятиями станут «Библионочь», традиционные празднования в Большом Болдино дня рождения Пушкина», - отметил министр культуры.
Напомним, в прошлом году в Нижегородской области в рамках укрепления материально-технической базы учреждений культуры стартовал пилотный проект по строительству модульных домов культуры в Вачском и Володарском районах.
Как ранее заявлял Губернатор Валерий Шанцев, данную программу необходимо продолжать. «По своей значимости и актуальности это такая же необходимая программа как строительство ФОКов. Мы должны воспитать здоровое, хорошо образованное и духовно богатое будущее поколение. Это наш человеческий капитал. Победим в этом соревновании – значит, победим во всем», - заявил Валерий Шанцев.



Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку