Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
«Сейчас мы, по сути, возвращаем нижегородским филателистам их дом», -  Валерий Шанцев
11.03.15 18:05

«Сейчас мы, по сути, возвращаем нижегородским филателистам их дом», - Валерий Шанцев

11 марта 2015 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии открытия первого в Приволжье и седьмого в России филателистического салона подведомственного Федеральному агентству связи ФГУП Издатцентр «Марка».
Глава региона пообщался с нижегородскими коллекционерами, пришедшими на мероприятие, ответил на их вопросы. Филателистов интересовало, собирал ли сам Губернатор в юности марки.
«В детстве я собирал марки, а также этикетки от спичечных коробков, монеты – это было тогда всеобщим увлечением. Все ребята постоянно менялись друг с другом – и таким образом пополнялись наши коллекции. Марки были разной тематики – и пейзажи, и портреты исторических личностей. Когда мы видели на марке какого-то человека, то всегда пытались найти в библиотеке что-то о нем: что он сделал, чем знаменит, - поделился воспоминаниями Валерий Шанцев. - Вообще, такое хобби позволяет не только коллекционировать, но и изучать историю, природу, географию. Думаю, что и сейчас это важно для изучения истории и культуры нашего края, его традиций».
Во время общения Губернатор и нижегородские коллекционеры вспомнили, что ранее в Нижнем Новгороде специализированные почтовый салон располагался на улице Большая Покровская, но после его закрытия долгие годы нижегородские филателисты были лишены «адреса» и собирались прямо на улице – в сквере у бюста Свердлова на Покровке.
«Сейчас мы, по сути, возвращаем нижегородским филателистам их дом. Убежден, что люди, которые этим занимаются, нужны нашей области, потому что они многое знают об истории края и могут другим передавать эти знания», - отметил Валерий Шанцев.
Также Губернатор отметил особое значение открытия филателистического салона для развития туристического потенциала Нижегородской области. «Сейчас во всем мире среди путешественников модно отправлять письма или открытки с изображением местных достопримечательностей. Главное - проштамповать их на месте пребывания - такое отделение есть, например, в Ватикане. И у нас должно быть также, - подчеркнул Валерий Шанцев. - В последние годы поток туристов в Нижегородскую область увеличился в 9 раз. Уже и на почтовых открытках, и на карточках напечатаны Нижегородский Кремль, фонтан на площади Минина и Пожарского, здание Главного Ярмарочного Дома, Центральный Банк, художественный музей, а если говорить про Городец, то куда ни посмотришь – марка».
В новом салоне нижегородцы найдут почтовые марки и блоки, марочные буклеты, наборы в художественных обложках и филателистические принадлежности.
Как рассказал руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, мероприятие организовано в рамках возрождения в России филателистических салонов, успешно работавших в советское время. Сейчас в стране работают 6 специализированных почтовых салонов в крупнейших городах страны – Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре и Хабаровске.
«В Нижнем Новгороде мы открыли седьмой салон в России. Он получился очень красивый, в замечательном месте, рядом с парком, где могут собираться филателисты», - отметил Олег Духовницкий. По его словам, следующий салон планируется открыть в Севастополе.

Справка. Издательско-торговый центр «Марка» - это единственное предприятие в России, осуществляющее издание и распространение государственных знаков почтовой оплаты. История ФГУП «Издательско-торговый Центр «Марка» своими корнями уходит в 1858 год, когда была выпущена первая российская почтовая марка, поэтому его продукция объединяет в себе лучшие традиции прошлого и настоящего.
На сегодняшний день ФГУП Издатцентр «Марка» обеспечивает почтовыми марками, маркированными почтовыми конвертами и маркированными открытками различной тематики, телеграфными бланками ФГУП «Почта России», которое является товарно-производящей сетью, реализующей и распространяющей филателистическую продукцию.
В перечень продукции ФГУП Издатцентр «Марка» входят различные виды филателистических наборов с чистыми и гашеными марками в красочно оформленных буклетах, в кляссерах, пакетах, а также конверты «Первого дня» и картмаксимумы.
Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть по ссылке: http://government-nnov.ru/?id=165594



Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку