Ивановская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Итоги проведения на территории Нижегородской области второго этапа Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!»
23.09.11 18:02

Итоги проведения на территории Нижегородской области второго этапа Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

23 сентября 2011 С целью снижения уровня детского дорожно – транспортного травматизма, восстановления у детей навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации несовершеннолетних участников дорожного движения к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в период с 15 августа по 11 сентября 2011 года организовано проведение второго этапа Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!».
В период второго этапа Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!» обеспечено проведение на территории Нижегородской области проверки эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения общеобразовательных учреждений, учреждений дошкольного и дополнительного образования и на пути следования учащихся к этим учреждениям.
Сотрудниками ГИБДД проверено 2372 учреждения, из которых в 301 выявлены недостатки в организации дорожного движения. В 256 учреждениях выявленные недостатки были устранены. Должностным лицам выдано 180 предписаний на устранение недостатков, составлено 49 административных протоколов, 17 протоколов направлено в суд за невыполнение в срок законных предписаний. По выявленным недостаткам направлено 38 предложений в органы исполнительной власти, 7 информаций в органы прокуратуры.
Также в рамках второго этапа Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!» с 12 по 21 августа т.г. организовано проведение на территории Нижегородской области операции «Школьный автобус». Проведены проверки технического состояния 664 автобусов, осуществляющих перевозки детей, эксплуатационного состояния основных маршрутов движения, а также соблюдение квалификационных требований к водительскому составу.
Сотрудниками Госавтоинспекции выдано 38 предписаний должностным лицам об устранении выявленных недостатков, привлечено к административной ответственности 34 водителя автобусов и 5 должностных лиц, направлено 17 информаций в органы местного самоуправления и 1 представление в прокуратуру. Проинформированы департамент транспорта и связи Нижегородской области и министерство образования Нижегородской области.
В рамках проведения целевого мероприятия «Внимание – дети!» организовано проведение профилактических операций: «Ремень безопасности» – 18.08.11, 07.09.11; «Уик-энд» – 26-28.08.11, 10-11.09.11; «Пешеходный переход» – 29.08-01.09.11, «Юный пассажир» – 03-04.09.11. При их проведении строевые и территориальные подразделения ГИБДД вели активную работу по выявлению приоритетных нарушений ПДД, напрямую влияющих на состояние детского дорожно-транспортного травматизма. Так, сотрудники Госавтоинспекции за время проведения указанных операций выявили 748 нарушений правил перевозки детей, 833 нарушения ПДД пешеходами, 805 нарушений правил проезда пешеходных переходов и 1531 нарушение правил пользования ремнями безопасности. Всего за период с 15 августа по 11 сентября сотрудниками Госавтоинспекции Нижегородской области выявлены 210 нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними пешеходами, 22 нарушения ПДД несовершеннолетними велосипедистами, 236 нарушений ПДД несовершеннолетними водителями мотоциклов и мопедов. Привлечены к административной ответственности 3288 человек за перевозку пассажиров без использования предусмотренных конструкцией транспортного средства ремней безопасности.
Силами Госавтоинспекции организовано 63 сопровождения организованных автомобильных колонн с детьми к месту летнего отдыха и обратно.
В целях подготовки ко Дню знаний в Нижегородской области 1 сентября 2011 года была организована работа по эвакуации постороннего автотранспорта и иных транспортных средств, припаркованного вблизи учебных заведений. Всего по области сотрудниками ГИБДД эвакуировано 58 транспортных средств. В «День знаний» безопасность движения у нижегородских школ обеспечивали 516 сотрудников Госавтоинспекции. Руководители районных и строевых подразделений ГИБДД посетили с профилактическими беседами 122 учебных заведения.
С целью информирования населения о сроках, целях и задачах проведения профилактических мероприятий «Внимание – дети!» Госавтоинспекцией для средств массовой информации подготовлены 174 материала в многотиражных газетах Нижегородской области, 74 радио-, 66 телесюжетов.
Подготовлены 58 материалов для информагенств и Интернет-изданий; выпущены 23 различных вида наружной социальной рекламы по тематике БДД тиражом 164 экз., обеспечен прокат 25 видеороликов (61997 показов) и 10 аудиороликов (62487 эфиров); изготовлены 24 вида печатной продукции по тематике детского дорожно-транспортного травматизма общим тиражом 15015 экземпляров.
Сотрудниками Госавтоинспекции обеспечено проведение 54-х профилактических мероприятий совместно со средствами массовой информации.
За время проведения 2-го этапа Всероссийского мероприятия «Внимание – дети!» личным составом ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области активно велась целенаправленная профилактическая работа непосредственно с участниками дорожного движения. Проведены: 191 беседа в дошкольных образовательных учреждениях, 361 – в учреждениях общего и дополнительного образования, 1089 встреч с родителями, 24 совещания с представителями органов управления образованием и 646 бесед с водителями и должностными лицами предприятий и организаций различных форм собственности.
Обеспечено привлечение общественных организаций и социально-ориентированного бизнеса к проведению акций по профилактике детского дорожно транспортного травматизма:
­ с 15 августа по 25 сентября совместно с издательским холдингом «Из рук в руки» проводится акция «На дорогах дети!», направленная на привлечение внимания населения к проблеме детского травматизма на автодорогах. В рамках акции каждый желающий автовладелец может разместить стикер акции на своём автомобиле и в период её проведения принимать участие в розыгрыше призов. Акция поддержана Правительством Нижегородской области и НРОО «Автодвижение». По состоянию на 1 сентября 2011 года среди автомобилистов распространено 4,5 тысячи стикеров.
­ с 29 августа по 2 сентября совместно с группой кампаний «Агат» проводится акция «Уважаемая «Зебра», направленная на профилактику наездов на пешеходных переходах. В рамках акции 3 ростовых куклы ежедневно на нерегулируемых пешеходных переходах помогают правильно переходить проезжую часть.
­ 1 сентября, в День знаний, совместно с радиостанцией «Серебряный дождь проведена акция «Цветы жизни», направленная на формирование у водителей необходимости соблюдать правила перевозки несовершеннолетних пассажиров. В рамках акции представители радиостанции совместно с сотрудниками Госавтоинспекции раздавали живые цветы в горшочках водителям автотранспорта, перевозящим в автомобиле детей. Акция проводилась в Н.Новгороде и крупных городах области (Бор, Кстово, Дзержинск). Всего водителям было роздано 500 цветов.
Однако, за время проведения 2-го этапа Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!» на территории Нижегородской области зарегистрированы 53 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних (АППГ – 53), в которых 3 ребенка погибли (АППГ – 2, + 50,0%) и получили ранения 53 подростка (АППГ – 59, – 8,5%).

ОП БДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД
России по Нижегородской области
т. 242-14-37


Еще новости:

30.08.2023  Подработка в интернете на дому без вложений: реальная возможность для студентов
12.12.2022  Основные моменты при выборе гостиницы для кошек
09.11.2022  Россияне назвали самые благородные профессии 2022 года
28.09.2022  Сколько можно получить по страховке при травмах в общественном транспорте
13.02.2018  Роман Антонов покидает пост замгубернатора Нижегородской области
08.02.2018  В Нижнем Новгороде начал свою работу Инновационный центр РОСТ
06.02.2018  В Нижнем Новгороде под патронажем Олега Тактарова пройдет Форум единоборств

Возврат к списку