Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Самарская область и Фонд "Сколково" сделали первые совместные шаги
02.12.11 10:46

Самарская область и Фонд "Сколково" сделали первые совместные шаги

В рамках соглашения о сотрудничестве между Фондом "Сколково" и Самарской областью технопарк "Жигулевская долина" и Фонд уже провели ряд совместных мероприятий и готовят программу дальнейшего сотрудничества, которая станет неотъемлемой частью соглашения. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО "Инновационный центр

"Жигулевская долина".

Члены делегации Фонда "Сколково" совместно с сотрудниками Технопарка посетили лаборатории, где работает известный ученый, доктор технических наук Алексей Виноградов и познакомились с проектом, цель которого снижение рисков и предотвращение экологических катастроф. Проект заинтересовал гостей, по итогам встречи было принято решение, что инициатор подготовит документы для экспертиз Фонда и Технопарка, при этом "Жигулевская долина" берет на себя функции консультанта по подготовке проекта к представлению в "Сколково". В случае успешного прохождения экспертиз проект получит все предусмотренные преференции для участника "Инновационного центра "Сколково", при этом реализован будет на площадке Технопарка в Тольятти.

Также сотрудники Технопарка совместно с представителями Фонда выступили в качестве экспертной группы на Russian Startup Tour. На региональном этапе конкурса были рассмотрены 18 проектов в сфере высоких технологий со всей Самарской области. По его итогам были отобраны 3 победителя, которые получили приглашение на IV Всероссийский инновационный молодежный конвент. В их числе – проект тольяттинской компании "Ингони", претендующей на статус резидента Технопарка. Другие два победителя из Самары тоже приняли решение о подаче документов на соискание статуса резидента "Жигулевской долины".

Все три стартап-компании приняли участие во Всероссийском конвенте, который собрал 1000 молодых инноваторов России, 100 предпринимателей и инвесторов со всего мира. Они получили уникальную возможность пройти мастер-классы и тренинги от таких звездных бизнесменов как основатель компании Apple Стив Возняк, ветеран Facebook Кевин Коллеран, создатель популярной компьютерной игры "Angry Birds" Питер Вастербака, старший партнер фонда Runa Capital Сергей Белоусов, генеральный директор Google в России Владимир Долгов.

Кульминацией конвента стало подведение итогов Всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов "Зворыкинская премия". В президиум экспертного совета конкурса были приглашены Татьяна Комиссарова (ГУ-ВШЭ), Александр Фертман (Фонд "Сколково"), Ирина Рачицкая (Российская венчурная компания), Дмитрий Богданов (Технопарк "Жигулевская долина") и другие представители крупных компаний и институтов развития. По итогам премии были определены 8 лауреатов, 3 из них получили гранты – по одному миллиону рублей, остальные – возможность стать резидентами "Сколково" и пройти стажировку в зарубежных компаниях.

TLTnews.ru


Еще новости:

23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

Возврат к списку