Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самарской области предпринимают меры для организации четкой работы переправы через Волгу
17.12.11 12:30

В Самарской области предпринимают меры для организации четкой работы переправы через Волгу

Ровно неделю назад начала действовать переправа через Волгу на судах с воздушной подушкой между Самарой и селом Рождествено. Переправу, как и во все предыдущие годы, организовало ООО "Самарское речное пассажирское предприятие". В полной боевой готовности находилось шесть "подушек", однако буквально через считанные дни переправа оказалась под угрозой.

Из-за резких перепадов температур и уровня воды в реке на Волге образовались ледяные торосы – наползающие друг на друга обломки льда с острыми краями. Эти природные ножи за неделю изрезали "юбки" четырем судам на воздушной подушке, сделав их непригодными для эксплуатации. В это же время частники отказались от использования своих судов, опасаясь дорогостоящего ремонта. Те же из частных предпринимателей, кто все же выходил в рейс поднимали цены на свои услуги до 1000 рублей.

Вчера заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Калинин посетил Самарский речной порт и ознакомился с ходом ремонтных работ. В его присутствии был закончен ремонт одной из "подушек" и она сразу же отправилась в рейс. По словам Сергея Калинина, переправа через Волгу в зимнее время всегда была очень востребована жителями нашего города и прекращать ее нельзя.

"Ремонтники делают все, что от них зависит. Сегодня в эксплуатацию введено очередное отремонтированное судно на воздушной подушке, следующие три будут введены в ближайшее время", - отметил Калинин.

Ремонт воздушной подушки – дело трудоемкое и длительное, но ремонтники работают в круглосуточном режиме, чтобы не сорвать переправу. Одновременно сотрудники речпорта прокладывают трассу через замерзшую Волгу, сбивая ледяные торосы ломами.

Переправа на оставшихся судах идет ежедневно и до последнего пассажира. Стоимость переправы на судах Речного порта составляет 40 рублей.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку