Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
16.11.11 12:49

Владимир Артяков открыл первую Ассамблею инвалидов Самарской области

Версия для печати
Владимир Артяков открыл первую Ассамблею инвалидов Самарской области Сегодня в Самаре в выставочном центре "Экспо-Волга" открылась I Ассамблея инвалидов "Жизнь без границ", призванная найти новые пути решения вопросов, возникающих при создании рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также условия для преодоления различных барьеров при трудоустройстве инвалидов.

Открывавший Ассамблею губернатор Самарской области Владимир Артяков особо отметил, что в нашем регионе проживает почти четверть миллиона людей с ограниченными возможностями здоровья. "Наша с вами общая задача – сделать все необходимое, чтобы облегчить интеграцию инвалидов в общество, помочь реализовать себя в избранной профессии", – подчеркнул глава региона.

Идея проведения Ассамблеи возникла в марте 2011 года на совещании, которые проводил губернатор. По итонам обсуждения было решено перейти от пассивной политики в отношении инвалидов к более активным формам работы. Принятые в этом году меры позволили существенно увеличить показатель трудоустройства инвалидов – сейчас он составляет почти 40% от обратившихся в службу занятости граждан данной категории. Это один из лучших результатов по России.

В Ассамблее принимают участие более 20 предпринимателей из числа инвалидов, организовавших свое дело. В выставочной экспозиции предприятий, создавших рабочие места для инвалидов с использованием мер государственной поддержки, принимают участие 28 организаций всех форм собственности, 10 образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку и переподготовку инвалидов. География участников Ассамблеи не ограничивается Самарской областью, в ее работе задействованы и представители других регионов страны. Общим лейтмотивом экспозиции являются результаты деятельности предпринимателей-инвалидов, организовавших собственное дело при поддержке государства, и работодателей, создающих рабочие места для маломобильных граждан. Также на выставке представлены экспозиции предприятий, производящих средства реабилитации для граждан с ограниченными возможностями.

В рамках специализированной ярмарки вакансий для инвалидов свои презентации покажет 21 предприятие. Также в программе запланированы "круглые столы", мастер-классы, выступления творческих коллективов, участниками которых являются инвалиды.

Владимир Артяков пообщался с участниками ассамблеи, ознакомился с их идеями и проектами. Так, глава региона особо отметил перспективный проект по производству установки ручного управления автомобилем, предназначенной для людей с ограниченными возможностями. Это производство было организовано инвалидом-колясочником Сергеем Ягодкиным. Чтобы начать свое дело он обратился в службу занятости, где получил финансовую субсидию. На эти средства и был организован выпуск устройства.

"Уверен, что проведение Ассамблеи придаст новый импульс нашей работе по вовлечению инвалидов в общественно-полезную деятельность, будет способствовать повышению толерантного отношения к этой категории граждан в обществе, – отметил Владимир Артяков. – У нас действует областная целевая программа "Обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности и социальной интеграции инвалидов в Самарской области на 2011-2014 годы". Реализация этой Программы позволит возвратить к профессиональной и общественной деятельности около 60 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, улучшить качество их жизни. Эти люди могут и должны быть успешными, высокопрофессиональными работниками. И мы обязаны создать им для этого все условия".

Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.