Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
16.04.14 9:57

Николай Меркушкин: "В Самарской области традиционно очень дружественная атмосфера между народами"

Версия для печати
vninform.ru

Вчера, 15 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с активом татарских общественных объединений Самарской области.

"Люди разных национальностей живут бок о бок в нашей стране уже многие столетия. Во многом у нас уже общая культура и обычаи. В Самарской области традиционно была очень дружественная атмосфера между народами, и для всех нас важно, чтобы эта атмосфера сохранилась", - открывая совещание, подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор особо отметил тот факт, что за последние полтора десятилетия федеральное правительство и лично глава государства сделали все, чтобы всем народам России жилось одинаково комфортно.

Председатель регионального духовного управления мусульман, муфтий Талип хазрат Яруллин, в свою очередь, выразил признательность Николаю Меркушкину за возможность встречи с первым лицом губернии. "Долгие годы мы живем в мире и согласии, в нашей губернии не было ни межконфессиональной, ни межнациональной розни. Это во многом заслуга областного правительства и губернатора", - отметил муфтий. А председатель самарской областной общественной организации "Татарская национально-культурная автономия" Анвер Горланов добавил, что с приходом Николая Меркушкина на пост губернатора в 2012 году в регионе в плане поддержки национальных диаспор многое изменилось к лучшему.

Талип Яруллин отметил, что у татарской диаспоры накопились некоторые вопросы и их решение требует вмешательства органов госвласти. Одна из приоритетных задач - строительство национальной школы. Так, в Самаре начиная с 1997 года работает средняя общеобразовательная школа "Яктылык" с татарским национальным компонентом в программе. Сейчас там учатся почти 450 детей, впрочем, уже в прошлом году число заявок на прием в первый класс превысило возможности школы.

Глава региона изучит возможность материального стимулирования учителей, подготовивших школьников, победивших в конкурсах по знанию татарского языка. Дело в том, что эти соревнования не включены во всероссийский реестр школьных олимпиад, соответственно, педагогам не полагаются областные выплаты.

Еще один серьезный вопрос, требующий вмешательства региональных властей, - продолжение реконструкции исторической мечети на улице Алексея Толстого в Самаре. В частности, там необходимо возвести минарет. Губернатор заметил, что региональные власти также проработают и эту возможность.

Участники совещания затронули и тему увеличения объема материалов в средствах массовой информации, освещающих жизнь национальных диаспор, и в частности татар.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.