Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
23.05.18 10:38

Областной форум активных школьников "Диалог на равных" прошел в Самаре

Версия для печати
Фото: Volga.news / Игорь Казановский

Во вторник, 22 мая, в Самарской области впервые прошел региональный форум активных школьников "Диалог на равных". Идею прямого общения с представителями власти предложили сами школьники на апрельском Детском парламентском часе. Спустя полтора месяца их инициатива была реализована.

На десяти тематических площадках более пятисот учащихся со всей губернии – активисты, победители предметных олимпиад, лидеры ученического самоуправления – имели возможность встретиться с министрами регионального правительства, депутатами, членами Общественной палаты. В рамках форума они могли предложить свое видение будущего региона и обозначить вопросы, которые волнуют молодое поколение.

Открылся форум панельной дискуссией школьников с главой региона Дмитрием Азаровым. Руководитель области подчеркнул, что на мероприятии собрались не просто успешные и активные школьники, а лидеры общественного мнения, авторитеты для одноклассников и друзей. Он выразил надежду, что во время дискуссии прозвучат конкретные предложения и идеи по различным аспектам развития региона.

"Диалог на равных" с Дмитрием Азаровым продолжался около двух часов. Тематика – разнообразная: подростков интересовало будущее российского ракетостроения, внедрение технологий раздельного сбора ТБО, программы духовного развития детей, возможность проведения после ЧМ-2018 детских турниров на стадионе "Самара Арена".

Были заданы и вопросы личного характера: как он планирует свой рабочий график, молодежь интересовалась "формулой успеха" главы региона, его литературными предпочтениями и клубными футбольными пристрастиями.

Одиннадцатиклассница из Пестравки Анастасия Тюрина – победитель конкурса "Права человека глазами ребенка" – серьезно подготовилась к общению с руководителем области. Прежде всего она поинтересовалась у Дмитрия Азарова перспективами развития села, созданием новых рабочих мест и задала вопрос о поддержке молодых специалистов на селе.

Тема для Анастасии важная: после окончания педагогического вуза она планирует учить детей в родной пестравской школе. И давать она будет детям не только знания. "Для меня важно научить детей мыслить", – говорит девушка.

Серьезную тему подняла во время диалога ученица 11-го класса архитектурно-технического лицея СамГТУ Валерия Закривидорова. Она планирует поступать на архитектурный факультет технического университета, и ее волновали перспективы трудоустройства после вуза.

"Я живу архитектурой, дышу ей. Но сейчас у студентов большая проблема устроиться по специальности – требуется опыт работы. Мне важно, чтобы студентам предоставлялась возможность получить работу, пока опыта нет, и набираться его уже в процессе", – пояснила девушка.

Дмитрий Азаров подробно ответил на вопрос победительницы регионального конкурса "Взлет" и предложил Валерии войти в кадровый резерв регионального минстроя. "Нам архитекторы очень нужны, – сказал глава региона. – Много идей, которые будут создавать условия для комфортного проживания граждан на территории Самарской области, для опережающего развития нашего региона".

Диалогом с Дмитрием Азаровым Валерия осталась довольна. "Это очень здорово – проводить такие встречи. Мы убедились, что власть открыта для обмена мнениями, готова выслушать наши предложения. Мне же лично было интересно услышать от главы региона о мотивации и самореализации. Его советы должны помочь не только мне, но и каждому в зале справиться с трудностями, которые обязательно будут в жизни. И, возможно, через несколько лет уже будем давать советы молодым", – не исключила Валерия Закривидорова.

Подводя итоги дискуссии, Дмитрий Азаров отметил, что встреча действительно прошла на равных и была интересна.

"Меня в хорошем смысле этого слова сильно удивила глубина многих прозвучавших вопросов. Спасибо, что вы у нас такие есть. У меня появилась еще большая уверенность, что у нашей родной Самарской области впереди только новые победы, новые технологические, образовательные прорывы. С таким поколением мы точно добьемся по-настоящему космических высот. Дерзайте и никогда не опускайте рук. Столкнулись с какой-то сложностью, подумайте, как ее преодолеть, но непременно двигайтесь к своей цели. Успехов вам!", – пожелал глава региона.

TLTnews.ru

Фото: Volga.news / Игорь Казановский 


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.