Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
15.08.18 10:17

Дмитрий Азаров: "Приоритет для нас — обеспечить экологическую безопасность"

Версия для печати
Фото: Volga.news / Андрей Савельев

Вчера, 14 августа, глава региона Дмитрий Азаров на площадке АО "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод" провел совещание "Об основных направлениях экологического развития Самарской области, определенных указом президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В его работе приняли участие члены областного кабинета министров, руководители территориальных органов федеральных ведомств, главы муниципальных образований, представители крупнейших предприятий губернии.

"Самарская область — один из ведущих промышленных регионов страны. На относительно небольшой территории сконцентрированы предприятия практически всех отраслей промышленности. В губернии зарегистрировано около 18 тысяч хозяйствующих субъектов, оказывающих воздействие на окружающую среду. Добавлю к этому более 1 млн транспортных средств, являющиеся передвижными источниками выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферу", — открывая совещание, сказал Дмитрий Азаров.

Конечно, все эти факторы не могут не отражаться на экологической обстановке и, в первую очередь, на качестве воздуха в крупных промышленных центрах, таких как Самара, Тольятти, Новокуйбышевск.

Глава региона сообщил, что наблюдения за качеством атмосферного воздуха проводятся Приволжским УГМС в девяти населённых пунктах. "Уровень загрязнения воздуха в восьми из них оценивается как низкий, однако в Тольятти по итогам 2017 года уровень определён как повышенный. Ситуация не критичная, вместе с тем необходимо объединить усилия администрации региона, города, промышленных предприятий, надзорных органов для улучшения качества атмосферного воздуха", — отметил Дмитрий Азаров.

Глава региона добавил, что областным правительством, федеральными органами принимаются меры, направленные на обеспечение благоприятных условий для проживания населения. В регионе действует система экологического мониторинга, созданы элементы территориальной наблюдательной сети. В прошлом году впервые за счёт областного бюджета проведена инвентаризация объёмов выброса и поглощения парниковых газов на территории региона. С 2011 года в области сформирована действенная система регионального государственного экологического надзора с участием специалистов органов местного самоуправления.

Предпринимаемые усилия уже дают результат. "Выбросы от стационарных источников за период 2011–2017 годы уменьшились в регионе на 14%. В первую очередь, это происходит благодаря активной позиции крупнейших предприятий Самарской области, которые направляют значительные средства на масштабную модернизацию производственной базы, внедрения экологически безопасных технологий. По итогам 2016 года Самарская область заняла второе место среди субъектов ПФО по затратам на охрану атмосферного воздуха", — заявил руководитель региона.

Вместе с тем, отметил Дмитрий Азаров, регион лишь в начале пути и предстоит большая работа по снижению негативного воздействия предприятий на окружающую среду. Так, еще нередки жалобы жителей на неблагоприятную экологическую обстановку.

"Все крупные предприятия региона должны принять меры по переходу на комплексные экологические решения, разработать программу создания систем экологического контроля. Кроме того, для крупных предприятий вводится обязанность по внедрению лучших технологий, направленных на комплексное предотвращение и минимизацию негативного воздействия на окружающую среду", — заявил глава региона.

Дмитрий Азаров напомнил: президент России Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию ещё раз подтвердил позицию руководства страны по этому вопросу. С 2019 года на лучшие экологические технологии должны перейти 300 промышленных предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Среди них шесть из Самарской области. К 2021 году это должны сделать все предприятия с высокой категорией риска для окружающей среды.

"Руководством страны поставлена перед нами масштабная задача. В указе президента РФ от 7 мая 2018 экология названа в числе приоритетных перспективных проектов стратегического развития России", — заявил глава региона. Он добавил, что в качестве одного из целевых показателей, определено кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных регионах. В том числе уменьшение менее чем на 20% совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в наиболее загрязнённых городах, сообщает Волга Ньюс.

"Определены 13 городов из 10 регионов страны. Хотя среди них нет городов Самарской области, тренд на снижение выбросов задан. Это требование не только главы государства. В этом в первую очередь заинтересованы все жители Самарской области", — заявил Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров отметил, что один из важнейших элементов в работе контрольных ведомств — нацеливать предприятия на обеспечение экологических стандартов, при этом не отпугивая инвесторов бесконечными штрафами. "Приоритет для нас — обеспечить экологическую безопасность", — подчеркнул руководитель области.

Фото: Volga.news / Андрей Савельев 


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.