Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
09.10.18 17:21

Дмитрий Азаров обсудил с министром природы РФ нацпроект "Экология"

Версия для печати
Фото: Volga.news / Андрей Савельев

Сегодня, 9 октября, в Москве глава Самарской области Дмитрий Азаров встретился с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрием Кобылкиным. Главной темой стало участие региона в национальном проекте "Экология", который реализуется в рамках майского указа президента РФ Владимира Путина и относится к ведению Минприроды.

Стороны обсудили заявки, которые подавала Самарская область для участия в нацпроекте. В первую очередь, это ликвидация накопленного ущерба на площадках ряда предприятий региона. "К сожалению, есть наследие крупных предприятий советских времен, которые до сих пор находятся в зоне нашего самого пристального внимания", — отметил губернатор. Стороны договорились о подходах, которые в перспективе позволят ликвидировать этот накопленный ущерб и переработать отходы производства.

"Очень важным является участие Самарской области в программе "Чистая страна". Это ликвидация, в том числе, небольших свалок и создание системы сбора и переработки отходов", — также отметил Дмитрий Азаров. Стороны предварительно договорились о поддержке таких проектов, как ликвидация свалок на территории региона, и о финансировании целого ряда проектов, которые позволят создать современную, эффективную систему сбора и переработки отходов.

Была затронута и тема создания в Самарской области регоператора в сфере обращения с отходами. В сентябре министерство энергетики и ЖКХ региона объявило конкурс по выбору компании, которой будет присвоен этот статус. Свою деятельность победитель должен будет начать не позднее 1 января 2019 года. В задачи регоператора войдет заключение договоров с предприятиями по обращению с твердыми коммунальными отходами, владеющими объектами по обработке, обезвреживанию и захоронению мусора по тарифам, установленным для них.

К наведению порядка в сфере обращения с отходами Дмитрий Азаров приступил с первого дня работы в должности главы региона. Он сообщил министру, что уже в среду, 10 октября, будут вскрыты конверты с именами участников конкурса. "Мы начали эту работу год назад. Это большая проектная и изыскательская работа наших ведущих институтов. Мы ее завершили и после этого объявили конкурс", — сказал губернатор.

Дмитрий Азаров объяснил, почему была выбрана схема единого регоператора. В субъектах РФ есть разный опыт создания операторов — в каких-то регионах их насчитывается свыше семи. Это нередко приводит к ситуациям, когда несколько компаний не всегда между собой добросовестно конкурируют. Чтобы избежать подобных проблем в Самарской области решили создать одного регоператора.

"Мы должны выстроить добросовестную конкуренцию на этом рынке. Для этого требуется переходный период. Считаю, что на это время как раз создание единого регионального оператора наиболее оправдано. Безусловно, с участием всех компаний, которые сегодня работают на рынке", — объяснил глав региона.

TLTnews.ru

Фото: Volga.news / Андрей Савельев 


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.