Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
05.12.18 17:52

Международный аэропорт Курумоч получит имя Сергея Королёва

Версия для печати
Международный аэропорт Курумоч получит имя Сергея Королёва

В Общественной палате Самарской области подведены итоги федерального проекта "Великие имена России". Накануне вечером имена победителей общенационального конкурса по присвоению имен великих соотечественников российским аэропортам публично озвучили в прямом эфире программы "60 минут" телеканала "Россия-1".

Выбранные путем народного голосования имена великих людей дополнят официальные наименования 42 крупнейших российских аэропортов международного и федерального значения. По результатам голосования международный аэропорт Курумоч получит имя выдающегося конструктора и ученого, академика АН СССР, основоположника космонавтики, организатора производства ракетно-космической техники Сергея Павловича Королёва.

Для самарского аэропорта имя Сергея Королёва лидировало буквально с первых дней голосования. Но на получение его имени также претендовал один из московских хабов – Внуково. Это была настоящая борьба, в которой самарский аэропорт всегда был на несколько шагов впереди московского. В итоге за Курумоч проголосовали 85 594 человека, у Внуково – 58 252 голоса. В таких спорных ситуациях в качестве основного критерия учитывалось процентное соотношение голосов, отданных за кандидата в каждом городе.

За проявленную активность в ходе голосования жителей региона поблагодарил губернатор Дмитрий Азаров. "Идея присвоения аэропортам имен знаменитых соотечественников, выдвинутая Общественной палатой, была встречена с энтузиазмом многими жителями Самарской области и всей страны. В голосовании приняли участие десятки тысяч наших земляков. И именно активность самарцев, их деятельная и неравнодушная позиция позволила нашему аэропорту в условиях жесткой конкуренции одержать победу и получить право на присвоение аэропорту Курумоч имени Сергея Павловича Королёва. Убедительный результат народного голосования доказывает, что проект смог увлечь наших земляков и объединить их в стремлении увековечить имя и достижения выдающегося ученого-конструктора", – отметил глава региона.

"Жизнь и работа Сергея Павловича тесно связана с самарским краем – космической столицей России. Именно куйбышевским коллегам Королёв доверил работу над ракетами, покорившими космическое пространство, а затем – и встречу первого космонавта. Именно у нас с участием Сергея Павловича основалась знаменитая школа конструкторов космической техники. Сегодня имя нашего прославленного современника носит Самарский национальный исследовательский университет. Убежден – присвоение его имени международному аэропорту внесет серьёзный вклад в сохранение памяти о Сергее Павловиче и его выдающемся вкладе в развитие отечественной и мировой космонавтики", – подчеркнул губернатор.

Всего в конкурсе "Великие имена России" приняли участие 5 525 553 человек. По числу проголосовавших россиян Курумоч набрал 142 293 голосов, которые распределились следующим образом:

Сергей Королёв – 85 594 (60,2%)

Николай Кузнецов – 25 228 (17,8%)

Эльдар Рязанов – 19 058 (13,3%)

Василий Татищев – 12 413 (8,7%)

Напомним, 28 ноября 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ "О присвоении отдельным географическим объектам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством". Цель – увековечивание памяти выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта.

"Установить, что отдельным географическим объектам (аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам) могут быть присвоены имена выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и других лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством", – говорится в документе.

Согласно Указу, присвоенное географическому объекту имя выдающегося деятеля не будет являться составной частью установленного наименования географического объекта, а присвоение имени деятеля "не повлечет за собой изменения установленного наименования географического объекта".

Присвоение географическим объектам имен выдающихся деятелей осуществляется Президентом России по представлению Правительства. Предложения о присвоении имен в Правительство будет вносить Общественная палата Российской Федерации по результатам общественного обсуждения. Правительство должно утвердить порядок рассмотрения предложений в трехнедельный срок, а порядок использования присвоенных географическим объектам имен - в течение месяца.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.