Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
05.07.20 7:08

Ученые России и Беларуси разработают способы изучения ионосферы Земли

Версия для печати
twogalaxy.narod.ru

Научный коллектив в составе ученых Самарского университета и Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси (ОИПИ НАН Беларуси) займется разработкой способов изучения ионосферы Земли с помощью наноспутников. В качестве средств исследования ученые предполагают использовать навигационные приёмники сигналов спутниковых радионавигационных систем, размещённые на наноспутниках.

Ионосфера — это насыщенный заряженными частицами верхний слой земной атмосферы, концентрация которых, зависящая от активности Солнца, влияет на распространение радиоволн и оказывает заметное влияние на работоспособность технических систем.

В рамках проекта предполагается разработать методы и средства обработки и преобразования информации, поступающей от систем ГЛОНАСС и GPS, с помощью которых возможно построить динамические модели состояния ионосферы. Решение этой задачи важно для прогнозирования возможных перебоев в работе систем радиосвязи, а также корректировки ошибок и повышения точности систем позиционирования на Земле. Кроме того, понимание природы физических процессов, происходящих в ионосфере, открывает возможности для создания новых перспективных технологий передачи информации.

Научным руководителем проекта со стороны Самарского университета стал заведующий межвузовской кафедрой космических исследований, доктор технических наук, профессор Игорь Белоконов, со стороны ОИПИ НАН Беларуси - заведующий лабораторией моделирования самоорганизующихся систем, доктор технических наук, профессор Александр Крот.

"Предполагается исследование волновых процессов и выявление локальных флуктуаций плотности электронной концентрации, что позволит расширить знания о механизмах процессов, происходящих в ионосфере. Это первый совместный проект представителей научных сообществ России и Беларуси, который будет реализован в Самарском университете. Работы по этому гранту будут востребованы при реализации проекта консорциума российских вузов по созданию группировки наноспутников для изучения ионосферы, организатором которого является Самарский университет", - отметил Игорь Белоконов.

Как сообщалось ранее, в консорциум российских вузов по созданию группировки наноспутников для мониторинга ионосферы вошли восемь университетов, Институт физики Земли РАН и ряд резидентов Сколково. Группировка спутников должна включать в себя не менее четырех космических аппаратов. По замыслу участников консорциума, наноспутники смогут одновременно вести измерения в различных точках околоземного пространства, выявляя аномалии в ионосфере и магнитосфере.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.