Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
28.07.20 10:03

В Самарской области пока не будут открывать кинотеатры и аттракционы

Версия для печати
widefon.com

В понедельник, 27 июля, состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провел председатель штаба губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Первым вопросом, который обсудили участники штаба, стала эпидемиологическая ситуация в области. Продолжаются лабораторные исследования на новую коронавирусную инфекцию, в целом уже проведено больше 409 тысяч, что в среднем в неделю составляет 110 на 100 тысяч населения. В остатке находится 39 тысяч тестов, — это достаточный запас для продолжения работы на прежнем уровне.

Количество регистрируемых ежедневно новых случаев заболевания в течение недели плавно снижалось и в среднем составляет порядка 40 случаев. В целом в области зафиксировано 6697 случаев коронавируса. Суточный темп прироста заболеваемости держится на уровне меньше единицы — 0,6. Стабилизацию этого показателя члены штаба отметили как позитивный прогноз. Также существенно снизилось число внебольничных пневмоний – на 19 % по сравнению с прошлой неделей.

Члены штаба также отметили, что по сравнению с прошедшими выходными за минувшие сутки было проведено меньше исследований. Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян пояснил, что в лаборатории СПИД-центра — одной из тех, что обеспечивает максимальное количество обрабатываемых тестов – проводилась плановая дезинфекция. Кроме того, есть необходимость проработки финансового вопроса о продолжении тестирования медицинских работников, у которых нет симптомов заболевания. Губернатор поручил разобраться в ситуации, наладить межведомственное взаимодействие и все запланированные тесты продолжать проводить. "Снижать количество исследований нельзя", — подчеркнул глава региона.

Министр здравоохранения доложил, что в госпиталях продолжают лечение 520 заболевших с диагнозом COVID-19, 942 человека лечатся амбулаторно. Он обратил внимание участников заседания на то, что процентный показатель выздоровевших (67%) в регионе приближается к значению аналогичного показателя по РФ (73,7). Показатели заболеваемости и смертности на 100 тысяч населения в регионе в разы ниже, чем по стране: в 2,5 и 3,5 раза соответственно.

На прошлой неделе в 5 городской больнице Тольятти состоялось рабочее совещание с участием министра здравоохранения Самарской области, которое было посвящено переводу медучреждений города в штатный режим работы. Многопрофильный стационар 5 горбольницы был перепрофилирован для оказания помощи пациентам с коронавирусом. Был разработан план-график возвращения к оказанию медицинской помощи хирургического отделения лечебного учреждения (350 коек) к концу августа в зависимости от эпидситуации.

Руководитель департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области Сергей Бурцев доложил о работе волонтерского штаба. В последнее время отмечается минимальное количество обращений. В минувшие сутки на дежурство вышли 12 волонтеров, с заявками на оказание помощи и консультации люди не обращались, в субботу обратился только один человек, в будни в среднем количество заявок колеблется от 7 до 17. За все время действия акции #МыВместе на территории Самарской области волонтеры оказали более 43,5 тысяч консультаций и обработали более 60 тысяч заявок на оказание помощи, в том числе более 41 тысячи бесплатных продуктовых наборов "Продуктовая помощь" и "Вам, родные". Помогали пожилым людям 3424 волонтера. На оперативном штабе принято решение подготовить для них награды. Глава региона подчеркнул, что проделана огромная работа и ребята заслуживают признательности и благодарности.

Что касается предложения Сергея Бурцева отменить выход волонтеров в субботу и воскресенье в связи со снижением числа обращений, то Дмитрий Азаров предложил вести работу штаба в дежурном режиме: "Оставьте один тревожный телефон, буквально одну бригаду волонтеров. Ни в коем случае нельзя допустить ситуацию, когда помощь понадобится человеку, а никто не сможет откликнуться".

Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян предложил отложить в этом году организацию отдыха в пришкольных лагерях. "Согласен с тем, что сегодня принимать такое решение рано. Я понимаю, что и завтра может быть поздно, но сегодня точно рано. У нас наметилась положительная тенденция по снижению заболеваемости. Сегодня нам надо этот результат, эту тенденцию утвердить, чтобы она действительно стала устойчивой без всяких всплесков. Конечно, нам крайне важно, чтобы первого сентября дети пошли в школу — вот это задача номер один. Сейчас перетерпеть, родителям еще раз объяснить. И лучше сегодня максимально аккуратно подходить к принятию таких решений", — подчеркнул губернатор.

Также глава региона поручил за эту неделю проработать вопрос о возможности открытия детских лагерей в режиме дежурных групп, наподобие тех, которые открыты сейчас в детских садах.

В завершение заседания были рассмотрены предложения министерства культуры Самарской области по снятию ограничений для домов культуры и клубов, по возобновлению кружковой работы с ограничением численности участников до 10 человек в помещении, по возобновлению мероприятий на открытом воздухе, в том числе с участием автоклубов, с ограничением до 60 человек. Дмитрий Азаров поручил отработать эти предложения с Роспотребнадзором главам муниципальных образований муниципальных районов. Принятие решения о возобновлении работы кинотеатров с заполняемостью не более 50% и аттракционов члены штаба пока на этом этапе сочли преждевременным в связи с отсутствием контроля наполняемости, а также невозможностью проведения качественной дезинфекции между сеансами.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.