Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
22.01.21 9:38

В Хворостянском "Кванториуме" разрабатывают "умные" системы для сельского хозяйства

Версия для печати
samregion.ru

В четверг, 21 января, в рамках рабочей поездки в Хворостянский район губернатор Самарской области Дмитрий Азаров ознакомился с разработками минитехнопарка "Квантум", открывшегося на базе Дома детского творчества в селе Хворостянка в 2020 году благодаря нацпроекту "Образование".

Директор учреждения Любовь Романова рассказала Дмитрию Азарову, что одновременно в "Квантуме" могут заниматься 45 детей со всего района. Оборудование здесь самое современное, занятия ведутся по нескольким направлениям. Это VR/AR-квантум (объемная визуализация, виртуальная (VR) и дополненная (AR) реальность), IT-квантум (программирование и защита информации), робоквантум (мехатроника, прикладное программирование), Hi-tech цех (мастерская с высокотехнологичным оборудованием).

Детский минитехнопарк активно взаимодействует с местным бизнесом: руководство "Технопарка" и фермерское сообщество заключили соглашение, согласно которому юные гении разрабатывают экспериментальные проекты по созданию системы сортировки яблок и системы автоматизированного контроля состояния зерна на складах. Первые наработки Главе региона продемонстрировали сами авторы инноваций.

"Этот сортировщик отбирает яблоки по цвету – кладет их в красный или зеленый отсек. Если яблоки недозревшие, сортировщик их отправляет в желтый отсек", – рассказал начинающий инженер-констуктор Андрей Некрасов.

Педагог дополнительного образования, руководитель робокванториума Наталья Дубошина пояснила, что сортировщик разрабатывается по просьбе индивидуального предпринимателя Сергея Савенкова, чьи работники вынуждены вручную сортировать яблоки, что отнимает много времени и сил:

"Мы решили создать автоматическую систему, перед вами второй прототип. Первый сортировал просто по цветам, не отталкиваясь от спелости, – добавила педагог. – В будущем мы планируем сделать его передвижным".

Еще один проект воспитанники минитехнопарка разрабатывают по просьбе компании "Биотон". Ребята создали автоматический щуп, который позволяет контролировать количество зерна и свободную емкость склада.

"Также на щупе есть датчики температуры, влажности воздуха, что позволяет контролировать условия хранения. Все данные передаются на специальное устройство, и, если какие-то параметры отклоняются от нормы, об этом сообщается", – рассказали воспитанники.

"Вы решаете серьезные производственные проблемы, что очень здорово", – обратился к ребятам Дмитрий Азаров.

Юные хворостянцы увлечены не только сельским хозяйством, но и космосом. Примером для подражания считают земляка, героя СССР Олега Атькова, который прославил свою малую Родину достижениями в области космонавтики и медицины. Он участвовал в масштабном эксперименте Советского Союза: в качестве ученого-медика в 1984 году вместе с другими членами экипажа космического корабля "Союз Т-10" совершил космический полёт на орбитальную станцию "Салют-7". Во время полета Олегом Атьковым была проверена новая аппаратура и приборы для оценки состояния космонавтов, а также проведён ряд уникальных научных экспериментов. Общая продолжительность полёта составила рекордный на то время срок – 236 суток 22 часа 49 минут. Олегу Атькову в "Кванториуме" посвящен целый стенд.

Педагоги и воспитанники минитехнопарка пояснили: несмотря на то, что Олег Атьков сейчас живет в Москве, он часто бывает на малой Родине и с удовольствием участвует в мероприятиях района, встречается со школьниками, а местные юнкоры даже брали у космонавта интервью. Дмитрий Азаров позвонил Олегу Атькову, чтобы поблагодарить за внимание к хворостянской земле, а также пригласил к участию в грандиозном проекте по празднованию 60-летия первого полета человека в космос.

"Мы ждем вас на самарской земле, – сказал глава региона. – Мы готовим масштабный проект по празднованию 60-летия первого полёте в космос Юрия Алексеевича Гагарина, заявили его на федеральный уровень, прилагаем все усилия, чтобы главные торжества, посвященные этому событию, прошли у нас, на Самарской земле. Рассчитываем на вашу помощь и поддержку".

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.