Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
11.01.23 7:15

В Самарской области вывели сорт твердой озимой пшеницы

Версия для печати
В Самарской области вывели сорт твердой озимой пшеницы

Первый сорт твердой озимой пшеницы "Кошелёвская", созданной в Самаркой области и районированной по 7-му региону, прошёл Госсортоиспытания и внесён в госреестр. По зимостойкости новый сорт приближается к мягкой озимой пшенице, обладая при этом всеми качественными преимуществами твёрдой: по содержанию белка, клейковины, стекловидности.

Для создания первого в регионе сорта озимой твёрдой пшеницы была проведена кропотливая селекционная работа, индивидуальный отбор семян по зимостойкости, продуктивности, качеству зерна и устойчивости к инфекциям. Результатом стало внесение "Кошелёвской" в госреестр по седьмому – Средневолжскому – региону. В результате самарские аграрии получили новый сорт с отличными характеристиками. Причём сорт создан именно производственниками – специалистами агрохолдинга Группы компаний "Волжский Посад" и одного из ведущих хозяйств региона ООО "Сев-07".

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин отметил важность качественных характеристик пшеницы. "Озимая твердая – это пшеница, которая гарантированно отвечает высоким требованиям по содержанию клейковины. Сорт озимой твердой "Кошелёвская" уже районирован в нашем регионе с задекларированным высоким уровнем зимостойкости 94%", - подчеркнул министр.

Зимостойкость – ключевой показатель "Кошелёвской". Предыдущие попытки селекционеров создать озимый твёрдый сорт терпели неудачу именно из-за неспособности перенести наши морозы. Кроме того, Поволжье нередко страдает от жары, которая пагубно влияет на урожай озимых культур. Но и засуха "Кошелёвской" не страшна – степень засухоустойчивости у озимой твёрдой пшеницы этого сорта высокая.

Разработанный сорт – среднеспелый, имеет вегетационный период 310-315 дней, высота растений 65-70 см. Кроме этого, "Кошелёвская" высокоустойчива к полеганию, осыпанию и прорастанию зерна в колосе, а также основным болезням колосовых.

"Твёрдая озимая пшеница – это высший пилотаж в агрономии, это очень сложная и весьма востребованная культура. При успешной перезимовке она великолепно использует позднеосенние, зимние и весенние осадки и формирует урожай более чем в два раза выше, чем яровая твёрдая пшеница. По результатам испытаний "Кошелёвская" показала, что может давать в непростых условиях Поволжья очень хороший урожай", - рассказал академик РАН, директор САМНЦ РАН Сергей Шевченко.

В 2022 году сорт показал в Государственных испытаниях достойный результат, его урожайность составила 69,3 ц/га. Качество соответствует первому классу: содержание белка в зерне 15,5-19,5%, сырой клейковины 32-40%.

Первые семена "Кошелёвской" будут выращены уже в этом году. Благодаря современным технологиям и оборудованию для подготовки семян, управляемому земледелию с орошением и фертигацией, научному сопровождению самарских ученых предприятие ООО "Сев-07" сможет стабильно обеспечивать качественным семенным материалом сельхозтоваропроизводителей Самарской области и других регионов Приволжского федерального округа.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.