Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
08.07.11 10:44

Руководители ОЭЗ и резиденты провели тонкую настройку механизма взаимодействия

Версия для печати
museum.samgd.ru

Строительство Особой экономической зоны в Ставропольском районе начнется осенью этого года. Об этом сообщил руководитель филиала ОАО "Особые экономические зоны" в Самарской области" Алексей Пахоменко. Накануне он провел рабочую встречу с генеральными директорами компаний-резидентов ОЭЗ.

В совещании также приняли участие представители мэрии Тольятти и Самарской таможни. Главными темами обсуждения стали отладка инфраструктуры ОЭЗ под конкретных резидентов и организация свободного таможенного режима. Как заявил Алексей Пахоменко, таможенная зона – самая важная опция для инвесторов, которые получат возможность пользоваться льготным режимом. Он предусматривает отсутствие ввозных пошлин.

К настоящему моменту, по словам Алексея Пахоменко, подготовлен и согласован проект планировки сооружений на территории ОЭЗ, а также объявлены конкурсы на разработку проектной документации по обустройству инфраструктуры. Уже в июле на эти работы будут заключены контракты. Как отметил Пахоменко, строительство ОЭЗ начнется в октябре. "Это проект большого масштаба, который реализуется на территории в 660 га, для сравнения АВТОВАЗ располагается на 604 га. Строительство таких проектов начинается с обеспечения инфраструктурой, в дальнейшем будут созданы производственные и сервисные объекты", – пояснил Алексей Владимирович. По его словам, на 2012 год запланирована и модернизация дороги "Тольятти-Ягодное". В частности, предусмотрены три кольцевые развязки для обеспечения въезда на территорию ОЭЗ и расширение дорожного полотна.

Статус резидента ОЭЗ уже получили две компании: ООО "ТПВ РУС" – совместное российско-словенское предприятие, которое создано под проект производства автомобильных сидений в Тольятти, в частности, для автомобилей LADA Granta и ООО "Железный поток", которое разметит под Автоградом производство твердосплавных изделий, которые применяются в автомобилестроении, горнодобывающей промышленности и в других сферах. Осенью должны поступить заявки еще от нескольких организаций. В частности переговоры ведутся с известными мировыми производителями – Bosch, Gestamp, Hella.

Генеральный директор компании ООО "ТПВ РУС" Михаил Усов отметил: "Учитывая, что запуск LADA Granta намечен на конец этого года, мы идем с опережающими темпами. Заключены контракты на поставку оснастки и оборудования, они уже оплачены. Сейчас ждем поставок. Кроме того, занимаемся подбором персонала, порядка 250 человек уже отобрано, они из "дочек" АВТОВАЗа, сейчас проходят переобучение. На первом этапе запускаем производство на арендованных площадях. После того как будет готова инфраструктура под строительство производственного корпуса на территории ОЭЗ, мы возведем там необходимые здания и перенесем оборудование".

Также Михаил Усов пояснил, что рассчитывает на запуск производства в ОЭЗ в 2013 году. "Это год выхода на проектную мощность АВТОВАЗа по LADA Granta. К этому времени я рассчитываю, что мы получим еще дополнительные заказы от других контрагентов – ОАО "АВТОВАЗ", GM-АВТОВАЗ, Renault, Nissan и у нас будет больший пакет диверсифицированных заказов".

Генеральный директор ООО "Железный поток" Александр Новичков отметил, что его компания намерена перенести в ОЭЗ уже действующее производство, которое сейчас располагается на территории ЗАО "Полад". После переезда и модернизации оборудования менеджмент "Железного потока" планирует существенно увеличить объемы выпускаемой продукции.

На фото: руководитель филиала ОАО "Особые экономические зоны" в Самарской области" Алексей Пахоменко 


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.