Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
24.11.20 17:19

В регионе более 3300 амбулаторных пациентов уже обеспечены бесплатными лекарствами

Версия для печати
vk.com/coronavirussamaroblast

Сегодня в регионе лечатся дома порядка 16 тысяч пациентов с легким и среднетяжелым течением новой коронавирусной инфекцией, а также с подозрением на нее. Эти категории пациентов с начала ноября по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова получают бесплатные лекарства.

Необходимые препараты закупают как за счет федерального, так и за счет областного бюджетов. За счет регионального - льготные медикаменты получают пациенты, у которых есть подозрение на новую коронавирусную инфекцию. За счет федерального – те, у кого COVID-19 подтвержден.

"Это крайне важный шаг, предпринятый для того, чтобы уменьшить количество госпитализаций, - отмечает министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, - Обеспечив всех заболевших необходимыми лекарствами, можно минимизировать, уменьшить риски развития осложнений, облегчить течение заболеваний".

Для этих категорий пациентов предусмотрены схемы лечения в амбулаторных, домашних условиях. Для этого закуплено около 14 наименований различных лекарств. Это прежде всего противовирусные препараты. Для лечения используются также противовоспалительные и антибактериальные препараты. Антибиотики и их комбинации назначаются по показаниям. Применяются и гормональные лекарственные средства. Но только лечащий врач определяет, какие препараты показаны тому или иному пациенту.

При лечении на дому обязательно ведется мониторинг состояния больного, в том числе с помощью телемедицинских консультаций. Кроме того, в регионе был разработан и протестирован робот, который на основании четырех тестовых вопросов позволит получить первичную минимально необходимую информацию – о температуре, наличии одышки, боли, общем состоянии больного.

"Самолечением заниматься нельзя. Необходимо соблюдать все рекомендации доктора. Консультироваться с врачом. Лечение назначается только участковым терапевтом после осмотра, после постановки диагноза", - рассказывает заместитель главврача Волжской Центральной районной больницы Любовь Карпова.

Жительница Волжского района Елена Лукина отмечает, ее врач всегда с ней на связи, периодически звонит, интересуется самочувствием, корректирует схему лечения в случае необходимости. То, что сегодня, находясь на домашнем лечении, можно получать бесплатные лекарства, признается, особенно ценно. "Это в нынешней ситуации очень нужная система, потому что родные и близкие вдалеке, тоже на картине, поэтому сегодня это весьма необходимо", - говорит Елена.

"На сегодняшний день бесплатными лекарствами в регионе обеспечены уже более 3300 пациентов. И мы продолжим эту работу для тех пациентов, у кого есть показания, подозревается или подтверждена новая коронавирусная инфекция", - подчеркивает Армен Бенян.

При наличии вопросов пациенты могут также обращаться на горячую линию по телефонам 8-800-30-22-163, 8(846)30 77 778, кроме того, на аккаунты горячей линии минздрава в социальных сетях.

С 24 ноября областной минздрав планирует начать вечерние онлайн консультации. Отвечать на вопросы будут министр, его заместители - клиницисты в помощь всем врачам, которые сейчас находятся на переднем крае борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ

21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей

19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей

06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей

04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам

01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

28.02.2024  За 5 лет в регионе по национальному проекту отремонтировано более 1,8 тыс км дорог

26.02.2024  В Самаре запустили космическую фабрику "кирпичиков" жизни






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.