Пензенская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 17/04: 94,0742 EUR ЦБ РФ на 17/04: 99,9341
Найти на сайте:

Клик по карте
Пензенская область вошла в пятёрку лучших
14.02.12 15:01

Пензенская область вошла в пятёрку лучших



регионов страны по реализации мероприятий федеральной программы, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.
Кроме того, наш регион и Кировская область были удостоены почётной миссии – выступить с ответным словом на итоговом совещании о работе Центров здоровья, провидимом Министром здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А.Голиковой 13 февраля.
Министр здравоохранения Пензенской области Владимир Викторович Стрючков поблагодарил Татьяну Алексеевну за высокую оценку труда, подчеркнув, что, -«Создание по всей стране Центров здоровья – это и есть реальное исполнение 323 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части организации чётко выстроенной системы профилактики».

Работа Центров здоровья – это не только профилактика заболеваний, но и повышение качества и доступности медицинской помощи.
Реализация мероприятий программы «Здоровая Россия» привело к созданию в Пензенской области новых рабочих мест, развитию современных скрининговых медицинских технологий и повышению уровня заработной платы медицинских работников. Но самое главное – это формирование и создание мотиваций к здоровому образу жизни и профилактика заболеваний.
Предупреждать заболевания экономически выгоднее, чем лечить. Работа Центров здоровья направлена на самое дорогое, что есть у человека – сохранение его здоровья.
Правильность и своевременность создания Центров здоровья подтверждается ежегодным ростом обращения в них людей. За 2 года работы Центров здоровья в нашей области в них прошли обследование более 100 тысяч человек. В 2011 году обратилось на 21, 5 % больше, чем в 2010 году.
Обследования в Центрах здоровья показали, что у 81,7 % выявлены факторы риска, из них 67 % прошли обучение в Школах здоровья и курсы лечебной физкультуры, а значит, на шаг приблизились к восстановлению здоровья и увеличились продолжительность своей жизни.
За последний год продолжительность жизни в Пензенской области увеличилась до 70 лет, что выше, чем в среднем по ПФО – на 1 год.
«Планируем и дальше развивать данную инфраструктуру, укрепив её созданием областного Центра медицинской профилактики и участвуя с этого года в мероприятиях по совершенствованию медицинской помощи наркологическим больным Пензенской области», - сказал Владимир Викторович.
При использовании материалов официального сайта Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, ссылка на http://mzs.penza.net – обязательна.




Еще новости:

12.12.2022  Варианты покупки квартиры в ЖК «Южный бульвар» в Тольятти
04.12.2022  Названы самые похищаемые запчасти в РФ
24.10.2022  Пушкина, Лермонтова и Пастернака стали цитировать чаще
21.10.2022  Процесс написания реферата
17.10.2022  Каждый пятый россиянин не покупает продукты, если срок их годности наполовину истек
29.09.2022  "Вкусно — и точка" вышел в лидеры на рынке фастфуда в РФ
13.02.2018  Продукты пензенского производителя отметили на международной выставке

Возврат к списку