Информационный сервер Тольятти-Новости

25 Апреля 2024 года, Четверг | Добавить в избранное | Сделать стартовой | TLTnews-Lite | English version

Тольятти-Новости


02.10.2004 16:39 Теперь в аэропортах будут проверять даже обувь

C 1 октября предполетный досмотр пассажиров в России будет осуществляться со снятием верхней одежды, пиджаков, кофт, ремней и обуви. Все снятые предметы одежды и обуви будут подвергаться досмотру с использованием интроскопов, а сами пассажиры могут быть подвергнуты личному досмотру вплоть до снятия одежды.

Специалисты объясняют, что ценой такого дискомфорта пассажиры оплачивают собственную безопасность. Психологи-наблюдатели будут выявлять неадекватно ведущих себя людей. Подозрительных будут направлять в милицию для тщательной проверки, передает Первый канал.

Сергей Горбунов, представитель аэропорта "Домодедово": "Теперь все пассажиры обязаны пройти такой досмотр. Все, что находится на человеке, включая пиджак, верхнюю одежду, ремень, ботинки – все должно досматриваться".

Обеспечение авиационной безопасности также невозможно без внедрения новых технологий идентификации личности пассажиров, приборов для обнаружения взрывных устройств, а также технологий автоматизированного досмотра багажа и грузов. Также активно говорится на авиапредприятиях о необходимости использовать кинологические службы для обнаружения взрывчатых веществ. Некоторые руководители авиапредприятий и служб безопасности в приватных беседах всерьез говорят о возможности введения ограничений перемещения по стране "подозрительных лиц". Правда, и скепсис в речах авиаперевозчиков тоже присутствует. "К сожалению, у нас есть специалисты во всех областях, и наш же спецназ при необходимости может сломить защита любого даже самого строго охраняемого объекта. У террористов подготовка порой не хуже".

Однако официально мы можем лишь говорить о том, что меры, аналогичные тем, что принимаются в аэропортах, должны быть приняты и на других видах транспорта. В Ространснадзоре в этой связи заявили, что проект федерального закона о транспортной безопасности должен быть внесен в Госдуму в ноябре этого года. "Этот закон должен устанавливать общие для всех видов транспорта принципы формирования и функционирования системы транспортной безопасности, а также правила и процедуры обеспечения защиты транспорта от известных и прогнозируемых угроз. В законе должны быть однозначно изложены полномочия и ответственность всех участников системы обеспечения транспортной безопасности и методы координации их деятельности",- говорится в заявлении Ространснадзора.

В столичных аэропортах Домодедово, Шереметьево и Внуково вчера, в первый день работы служб безопасности по новым правилам, ситуация была спокойной.

Руководители столичных аэропортов выступили с обращением ко всем гражданам с просьбой отнестись с пониманием к тем требованиям, которые вступили в силу в соответствии с распоряжением Минтранса России "Об усилении мер безопасности". Также они рекомендует пассажирам приезжать по возможности заранее на регистрацию рейса во избежание недоразумений и создания очередей.

Безопасность в аэропортах представляет собой 3-уровневую систему. Первый уровень - это обеспечение безопасности на входах. В зале находятся сотрудники милиции и внутренней службы безопасности аэропорта (САБ). После терактов 24 августа количество сотрудников в этих местах было резко увеличено. В их обязанности входит элементарная проверка документов и наблюдение за поведением пассажиров.

Второй уровень системы называется "канал безопасности". Это рамка, инфраскоп и 4-5 сотрудников САБа и милиции. Пассажира просят снять обувь и верхнюю одежду, при необходимости могут попросить снять и свитер. Все это в отдельных лотках пропускают через инфраскоп, который проверяет вещи на наличие органических веществ (наркотиков, взрывчатых веществ). Все металлические предметы, а также мобильные телефоны, диктофоны, фото- и видеотехнику нужно сложить в лоток. На время этого осмотра пассажиру выдаются бахилы. Он проходит через рамку, которая определяет, не остались ли у досматриваемого металлические предметы. Если рамка "звенит", сотрудник милиции проверяет пассажира ручным металлоискателем конкретно в том месте, где показал прибор. Потом происходит тактильный досмотр человека.

Третий уровень – беседа со специалистом – проходят не все пассажиры, а лишь те, чье поведение или речь вызывает подозрение. Эта проверка проводится в отдельном помещении сотрудниками САБа. Милиция принимает участие в этой процедуре, только если появляется необходимость в проведении допроса. Тогда же приглашаются и понятые. Причем подозрения, которые служат поводом для такой беседы, могут появиться и на начальном уровне проверки, при входе в аэропорт. Там находятся штатные психологи САБа в штатском. Они могут задать человеку простые вопросы и по реакции пассажира сделать вывод о необходимости дополнительной проверки.

Если пассажир благополучно прошел все три уровня - он отправляется на посадку. Вчера, в пятницу, для большинства аэропортов был тяжелый день. В последний рабочий день недели загрузка всегда выше, чем в другие будни. По словам сотрудников аэропорта, время досмотра одного пассажира увеличилось на 2 минуты, передает издание "Российская Газета".




В России


06.07.2010 14:03 В Екатеринбурге БТР задавил солдата


06.07.2010 12:41 В Москве милиционеры по ошибке разгромили офис юридического центра


06.07.2010 10:54 В Москве в камере временного содержания повесился мужчина


06.07.2010 08:58 В Хабаровске столкнулись грузовик и автобус: есть пострадавшие


05.07.2010 19:02 В Курской области пьяный судья после совершенного ДТП уснул на траве


05.07.2010 17:45 В Москве подполковника милиции подозревают в изнасиловании двух девушек


05.07.2010 15:53 На днях Алле Пугачевой сделают срочную операцию на сердце


05.07.2010 12:28 В московском парке неизвестные расстреляли группу отдыхающих


05.07.2010 10:12 При взрыве на полигоне в Алтайском крае погибли 6 человек


05.07.2010 08:37 В Дагестане обстреляли дом начальника РОВД и колонну волгоградского ОМОНа


04.07.2010 19:35 В России бывший глава казахстанского банка обвинен в хищении 5 миллиардов долларов


04.07.2010 18:33 В Минводах из-за разбитого градусника на час задержали вылет самолета


04.07.2010 16:07 Россия создаст 10 баз для сопровождения судов в северных районах


04.07.2010 12:05 В Башкортостане обезврежена бомба, установленная на газопроводе


04.07.2010 10:17 В Астраханской области произошло массовое отравление детей


04.07.2010 09:56 Состояние стюардессы, заболевшей холерой, не вызывает опасений


04.07.2010 08:01 В Москве произошло ДТП с участием "Феррари", "БМВ" и милицейского "Форда"


03.07.2010 19:57 Вера Звонарева проиграла Серене Уильямс в финале Уимблдона


03.07.2010 17:55 Россияне предпочитают отдыхать в Крыму


03.07.2010 14:54 Президент РФ прибыл во Владивосток на военные учения "Восток-2010"


03.07.2010 12:51 Двое задержанных за шпионаж признали российское гражданство




Rambler's Top100
 


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по этому адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в отдел рекламы. Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат ФВС "Партнерство". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна.