Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
03.02.23 9:05

Конфликтовать на работе стали чаще

Версия для печати
dzen.ru

Россияне стали чаще конфликтовать на работе: по сравнению с доковидными временами увеличилось и число тех, кто когда-либо ссорился с коллегами, и число тех, кому доводилось воевать с начальством. В опросах сервиса SuperJob приняли участие 1600 трудоустроенных представителей экономически активного населения и 500 руководителей из всех округов страны.

У 36% работающих опыт служебных конфликтов есть, причем каждый четвертый (25%) считает инициатором последней ссоры коллег, 8% — других участников рабочего процесса и лишь 3% — себя. В комментариях респонденты рассказывают, что поводом для конфликта могут послужить не только рабочие дела, но и личная жизнь, вопросы организации офисного пространства, политические взгляды и проч. К счастью, каждый второй россиянин (49%) никогда не конфликтовал с коллегами.

Конфликты с руководством тоже не редкость: они случались у 37% работающих россиян. Каждый четвертый (25%) винит в этом начальника, 7% — других людей, а 5% откровенно признают инициатором себя. Никогда не конфликтовал с руководителем 51% опрошенных.

Мужчины более конфликтны: и с коллегами, и с начальством они ссорятся чаще, чем женщины. Тех, кто откровенно признает инициатором ссор себя, больше среди опрошенных с доходом свыше 80 тыс. руб., а тех, кто винит в случившемся коллег или руководителя, — среди респондентов с доходом до 50 тыс. руб. Об отсутствии опыта конфликтов и с коллегами, и с руководителем чаще сообщают опрошенные до 34 лет.

За последние 4 года россияне стали чаще конфликтовать на работе: по сравнению с 2019 годом, вдвое увеличилось и число респондентов, когда-либо ссорившихся с коллегами, и число тех, кому доводилось воевать с начальством. Обстановка в коллективах начала накаляться еще в период пандемии, а по сравнению с 2021 годом, число россиян, имеющих опыт конфликтов с руководством, увеличилось на 8 процентных пунктов. Зачинщиками споров россияне и раньше в основном называли своих оппонентов, а сейчас стали делать это еще чаще.

А вот руководители стали конфликтовать со своими подчиненными реже: в этом году о ссорах рассказали 38% опрошенных, что на 4 п.п. меньше, чем в разгар ковида. Каждый пятый (21%) винит в случившимся подчиненных, каждый одиннадцатый (9%) — себя, еще 8% — других участников рабочего процесса (например, партнеров, клиентов). О том, что ему пока удавалось избежать горячих дискуссий с персоналом, сообщил каждый второй руководитель.

TLTnews.ru


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Названы регионы – лидеры по уровню зарплат

25.03.2024  В России вырос спрос на праздники

21.03.2024  Петербургский авторынок продолжает наращивать темпы роста

19.03.2024  Жители ПФО рассказали о желаемых мерах поддержки своих семей

11.03.2024  В России каждый второй россиянин планирует изучать иностранный язык в 2024 году

07.03.2024  Год ремонта в России: на каких спецов ажиотаж в 2024 году

04.03.2024  В России вырос спрос на детских и семейных психологов

01.03.2024  Россияне считают ипотеку залогом финансовой стабильности партнера

28.02.2024  Кто и когда покупает больше всего книг

26.02.2024  Названы города – лидеры по строительству квартир






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.