Создание, ликвидация, реорганизация ЮЛ и ИП. Быстро, качественно, надежно, без отказов, недорого! Тел. 8482 785225
Тольятти-Новости
   
18+
Система Orphus
Программы и акции Кредиты Пластиковые карты Вклады Другие услуги
Больницы Салоны красоты Новости Статьи
Новости Автомобиль Интервью Персоны Результаты Расписание гонок Фотоотчеты Видео Партнерам
19.09.17 11:26

База идентификационных номеров смартфонов может появиться в России

Версия для печати
Apple-iPhone.ru

Россвязь планирует создать базу данных кодов IMEI (международный идентификатор мобильного оборудования), использующихся в России мобильных телефонов.

Реестр IMEI может быть создан на основе инфраструктуры подведомственного Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС), который в настоящее время является оператором базы данных перенесенных при смене абонентами оператора номеров. По словам гендиректора ЦНИИС Андрея Грязева, заказчиком создания такой базы может выступить Федеральная таможенная служба, Минкомсвязи, Минпромторг или силовые ведомства. С ее помощью можно будет блокировать краденые, контрафактные и нелегально ввезенные в Россию устройства, сообщает Newsru.com со ссылкой на "Коммерсант".

Новая база будет содержать белые и черные списки IMEI, а также абонентские номера или идентификаторы SIM-карт, либо и то, и другое. Этот набор данных позволит однозначно идентифицировать устройства, что исключит вероятность ошибочной блокировки телефонов с дублирующимися IMEI. При этом в презентации проекта отмечается, что такие базы уже созданы в США, Великобритании и Индии.

Как рассказал Грязев, существует несколько сценариев внесения данных о том или ином телефоне в базу IMEI. Так устройства могут заноситься туда при первой регистрации в сети, что позволит проверить, был ли аппарат ввезен в Россию легально.

"Если мобильный ввезен нелегально, продавцу присылается уведомление. Если законодатель скажет – возможна блокировка аппарата уполномоченными организациями. Может быть, покупателю дадут месяц-два на легализацию и оформление", – сказал Грязев.

В Минкомсвязи, Роскомнадзоре и секретариате вице-премьера Аркадия Дворковича не стали комментировать инициативу по созданию базы IMEI. В свою очередь, представители "МегаФона" отметили, что само по себе установление в законодательстве понятия IMEI "видится безболезненным". Как полагают в компании, дальнейшем возможна проработка механизмов использования данных об IMEI. 


Возврат к списку

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться
Поделиться: Twitter В контакте Мой мир facebook
Код для блога: Livejournal Livejournal Я.ру Я.ру LiveinternetLivinternet.ru Скопировать код



28.03.2024  Названы регионы – лидеры по уровню зарплат

25.03.2024  В России вырос спрос на праздники

21.03.2024  Петербургский авторынок продолжает наращивать темпы роста

19.03.2024  Жители ПФО рассказали о желаемых мерах поддержки своих семей

11.03.2024  В России каждый второй россиянин планирует изучать иностранный язык в 2024 году

07.03.2024  Год ремонта в России: на каких спецов ажиотаж в 2024 году

04.03.2024  В России вырос спрос на детских и семейных психологов

01.03.2024  Россияне считают ипотеку залогом финансовой стабильности партнера

28.02.2024  Кто и когда покупает больше всего книг

26.02.2024  Названы города – лидеры по строительству квартир






о серверепартнеры
рекламодателямобратная связь


Все замечания, пожелания и предложения присылайте по адресу. По вопросам размещения рекламы обращайтесь в . Авторские права на дизайн и всю информацию веб-сайта, подбор и расположение материалов принадлежат учредителю ФЭР "Альтернатива". Все права защищены и охраняются законом, при использовании материалов сервера гиперссылка на ИС "Тольятти-Новости" обязательна. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-25259 от 18 августа 2006 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.