Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Дмитрий Азаров посетил АО "Авиаагрегат"
20.10.22 9:42

Дмитрий Азаров посетил АО "Авиаагрегат"

В среду, 19 октября, губернатор Дмитрий Азаров побывал на АО "Авиаагрегат", которое является одним из ведущих производителей авиационной техники в России. Глава региона оценил производственные мощности и степень загрузки предприятия, осмотрел производственные и сборочные цеха, пообщался с сотрудниками завода и обсудил с генеральным директором текущую ситуацию на одном из ключевых предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, работающим на территории Самарской области.

АО "Авиаагрегат" входит в состав отраслевого холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех и является производителем шасси, гидроцилиндров и других комплектующих для различных типов летательных аппаратов.

Приоритетное направление деятельности предприятия — выполнение гособоронзаказов, и сегодня завод обеспечен ими вплоть до 2026 года. У предприятия серьезные планы по увеличению объемов производства и модернизации оборудования.

Во время рабочей встречи Дмитрий Азаров, генеральный директор АО "Авиаагрегат" Денис Гараев и первый заместитель генерального директора АО "Технодинамика" по вопросам обеспечения и исполнения гособоронзаказов Ринат Хайров обсудили решение вопросов, которые руководство предприятия поднимало на совещаниях с предприятиями оборонно-промышленного комплекса Самарской области, на областной мобилизационной комиссии. В их числе – вопрос об обеспечении завода квалифицированными кадрами.

"Для меня важно посмотреть, насколько эффективны те усилия, которые мы совместно с вами предпринимаем, в том числе по обеспечению квалифицированными кадрами предприятия, что дополнительно нужно сделать правительству региона, мне лично, нашим образовательным учреждениям. Знаю, что вы сотрудничаете с целым рядом учреждений СПО. Тем не менее, эта работа всерьез и надолго", — отметил Дмитрий Азаров.

Сегодня на "Авиаагрегате" трудится порядка 2000 человек. Завод перешел на работу в режиме двух смен. Для выполнения задач, поставленных государством, предприятию требуются новые сотрудники – открыто не менее 240 вакансий: операторов станков, токарей, фрезеровщиков. Предприятие во взаимодействии с вузами и техникумами региона ведет активную работу по привлечению и обучению молодых специалистов.

При этом как сообщил генеральный директор Денис Гараев, средний заработок на предприятии выше средней заработной платы по региону. Есть и ряд других привилегий и льгот для сотрудников: компенсация процентной ставки по ипотеке, дополнительное медицинское страхование, помощь в решении социальных вопросов, санаторно-курортное лечение за достижения в работе.

Дмитрий Азаров отметил, что соответствующее поручение министерству труда региона для оказания содействия в решении кадрового вопроса на предприятии будет дано. В качестве примера эффективного взаимодействия профильного ведомства и крупных предприятий губернии Глава региона привел проект, который запустил АВТОВАЗ для набора сотрудников.

"Завод сейчас набирает 4000 сотрудников под производственную программу следующего года – она рекордная за последние годы, предполагается выпуск 500 тысяч автомобилей. Давно АВТОВАЗ столько не делал, и мы запустили специальную программу: автопоезд поехал по городам и весям Самарской области. Сотрудники министерства, фонда занятости, АВТОВАЗа рассказывают об условиях работы", — сообщил участникам встречи губернатор, предложив внедрить такой опыт для набора сотрудников на другие предприятия.

Поскольку "Авиаагрегат" является предприятием оборонно-промышленного комплекса и выполняет важнейшие государственные оборонные заказы, все сотрудники завода подлежат бронированию или отсрочке от призыва в рамках указа президента о частичной мобилизации.

"Крайне важно, чтобы специалисты, которые куют победу здесь, в тылу, на оборонно-промышленных предприятиях, работали в полной мере, — подчеркнул губернатор. — Мы просто обязаны обеспечить все для фронта, все для победы".

Успешно решаются на заводе и вопросы импортозамещения: сейчас идет переоснащение предприятия новым оборудованием. В приоритете – станки отечественных производителей.

В завершение встречи глава региона сообщил руководству предприятия, что вчера, во время встречи с президентом страны Владимиром Путиным был затронут вопрос развития оборонно-промышленного комплекса Самарской области.

"Понятно, что внимание этому вопросу первостепенное. Рассчитываю, что со всеми задачами мы будем справляться. Для этого надо вновь пересмотреть все планы, понять, какие есть резервы. Рад, что вы участвуете в программе повышения производительности труда. Надеюсь, что и здесь мы найдем дополнительные ресурсы, неиспользуемый потенциал и по использованию оборудования, по ускорению технологических процессов. Там, где всерьез к этому относится руководитель, у нас по многим предприятиям результаты просто выдающиеся. Улучшение производительности труда на 30% и выше", — акцентировал внимание Дмитрий Азаров, предложив наладить взаимодействие с региональным Центром компетенций в сфере производительности труда. Специалисты центра имеют успешные наработки, в том числе, по предприятиям оборонно-промышленного комплекса.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку