Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 16/04: 93,5891 EUR ЦБ РФ на 16/04: 99,7934
Найти на сайте:

Клик по карте
Губернатор поздравил женскую команду БК "Самара" с победой в Кубке России
25.10.21 9:35

Губернатор поздравил женскую команду БК "Самара" с победой в Кубке России

В Перми завершился Кубок России по баскетболу 3х3. В женском турнире за награды боролись 24 лучшие команды страны, включая клуб "Самара" (тренеры — Сергей Чикалкин, Алексей Соколовский, Евгений Тяжев и Александр Ерофеев).

По ходу соревнований наша команда (Яна Митрофанова, Виктория Трофимова, Кристина Евсейчева и Анастасия Пиженко) обыграла белгородскую команду "БелГУ" (17:8), московские "Красную Пахру" (16:3) и МБА (21:16), "Тигриц" из Иваново (20:10). В финале самарские баскетболистки в упорной борьбе взяли вверх над "ЦОП-Петербург" (15:12). Тем самым БК "Самара" выиграл Кубок России по баскетболу 3х3 среди женских команд — впервые в своей истории! Игрок нашей команды Кристина Евсейчева была признана MVP турнира (самым ценным игроком).

С блестящим результатом и знаковой победой команду поздравил губернатор Дмитрий Азаров.

"Искренне рад, что команда смогла в полной мере проявить самарский характер, свои умения, профессионализм, волю к победе. Выиграв все матчи, оставив позади сильных и мастеровитых соперниц, наши спортсменки порадовали всех самарских поклонников баскетбола. Вы наша гордость! Уверен, что эта победа станет для вас стимулом к дальнейшим ярким достижениям, которыми так славится Самарская область как один из самых баскетбольных регионов страны!", — отметил глава региона.

Отметим, что 2 недели назад в Москве состоялся Суперфинал АСБ 3х3 — всероссийских соревнований среди студентов по баскетболу 3х3 . В женском турнире победу также одержала команда БК "Самара" (Виктория Трофимова, Олеся Косякова, Мария Чернова и Анастасия Пиженко).

Регулярные успехи самарского баскетбола – результат совместной работы Правительства региона, областной федерации баскетбола и клуба "Самара". Сегодня баскетбол в Самарской области — один из самых массовых видов спорта. В регионе проводятся различные турниры среди детей, взрослых и ветеранов, самарские спортсмены занимают призовые места на детско — юношеских и профессиональных соревнованиях. В губернии выстроена единая система развития баскетбола – от массового до профессионального клуба "Самара", в структуру которого входят женская и мужская команда, команды по баскетболу 3х3. Руководство БК "Самара" стремится делать ставку на местных воспитанников.

В этом году по инициативе главы региона Дмитрия Азарова стартовал новый масштабный турнир — Лига Губернатора Самарской области по баскетболу 3х3 "BasketNights". Идея проведения этих соревнований была поддержана президентом Российской федерации баскетбола Андреем Кириленко на встрече с Губернатором, состоявшейся в конце апреля. В первом сезоне "BasketNights" приняли участие свыше 100 мужских и женских команд, отборочные этапы проходили в пяти крупных областных городах – Самаре, Тольятти, Жигулевске, Сызрани и Новокуйбышевске.

С учетом поддержки главы региона руководство БК "Самара" приняло решение в сезоне 2021\2022 заявить женскую команду в Премьер-лигу (главная по статусу лига российского женского баскетбола).

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку