Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
"Евгений Онегин" прозвучал над Волгой в Самаре
02.06.22 9:42

"Евгений Онегин" прозвучал над Волгой в Самаре

Легендарная музыкально-литературная композиция по роману в стихах Александра Пушкина и опере Петра Чайковского "Евгений Онегин" прозвучала над Волгой. В Самаре 1 июня прошел Музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Приобщиться к российскому искусству смогли тысячи жителей и гостей города, который, по мнению губернатора Дмитрия Азарова, сегодняшним вечером стал культурной столицей страны.

"Мы только что принимали самую талантливую и креативную молодежь в рамках проведения фестиваля Российская студенческая весна, а сегодня благодаря гениальным людям – Юрию Башмету, Константину Хабенскому, Ольге Литвиновой – наши земляки могут приобщиться к высокому искусству. Легендарное произведение, снискавшее успех и как литературное, и как музыкальное, подтвержденное временем, сегодня получило гениальное воплощение благодаря удивительным музыкантам и артистам", – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Фрагменты из поэмы Пушкина читали выдающиеся театральные актеры современности – Константин Хабенский и Ольга Литвинова. Сцены из оперы Чайковского исполнили молодые талантливые певцы – солисты ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга: Жаля Исмаилова, Ирина Шишкова, Сергей Романовский, Алексей Исаев, Олег Цыбулько, Анастасия Бибичева, Александра Саульская-Шулятьева. За пультом Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" и Хора Самарского академического театра оперы и балета – маэстро Юрий Башмет. Он стал одним из первых отечественных музыкантов, возродивший в нашем исполнительском искусстве некогда популярный жанр музыкально-литературной композиции. И "первой ласточкой" в этом синтетическом жанре стал "Евгений Онегин".

"Для меня это прекрасные стихи, которые своей простотой открывают каждый раз что-то новое в моей жизни, – отметил актер Константин Хабенский. – Я давно не был в Самаре с гастролями, но мне кажется, что отклик от проверенного временем "Евгения Онегина", который звучит каждый раз по-новому, у жителей и гостей очень хороший".

Сам маэстро отметил, что это произведение искусства уже многим хорошо знакомо: "Но я рад тому, что на музыкальный фестиваль в Самаре пришло такое количество людей – гораздо больше, чем мы ожидали, чтобы заново для себя открыть "Евгения Онегина".

"Такие события вдохновляют людей на творчество, добрые дела, на любовь к своей Родине, нашему искусству, великой российской культуре, которую пытаются запретить во многих странах, исходя из каких-то политических, конъюнктурных, а иногда абсолютно меркантильных интересов определенных групп. Невозможно запретить российскую культуру, игнорировать ее, и это знает любой цивилизованный человек. Сегодня в Самаре люди смогли приобщиться к великому произведению. Я уверен, что такие культурные события дают дополнительный драйв развитию региона. Все больше людей разных специальностей – инженеры, конструкторы, технологи, медики, педагоги – вдохновляются великими творениями российского искусства на добрые и важные дела", – уверен губернатор.

Дмитрий Азаров напомнил, что в Самарской области при поддержке Правительства региона и Леонида Михельсона, председателя правления ПАО "НОВАТЭК", с 2011 года работает Академия Башмета. Это комплекс образовательных мероприятий для одаренных детей, состоящий из мастер-классов, уроков, лекций от ведущих деятелей музыкального искусства, а также совместных выступлений известных артистов современности и участников Академии.

"Академия Юрия Башмета — это наше достояние, достояние не только самарской земли, но и всей России, а также стран СНГ и Балтии. Благодаря гению великого музыканта, его наставничеству академия Башмета продолжает радовать поклонников музыки в разных странах. Она, как и все российское искусство, находится все политики, вне конъюнктуры отношения между странами, формирующегося совершенно несправедливо негативного восприятия России в странах Западной Европы, в первую очередь, и за океаном, – акцентировал губернатор. – Эта академия продолжает жить, открывать новые имена российской музыки и мировой. Я очень рад, что мы к этой академии смогли сделать серьезное дополнение в виде музыкального фестиваля Юрия Абрамовича Башмета, спасибо, что он на это согласился".

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку