Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре стартовал первый маркет-фестиваль "Территория моды. Сделано в России"
10.06.22 9:39

В Самаре стартовал первый маркет-фестиваль "Территория моды. Сделано в России"

В Самаре стартовал первый губернский маркет-фестиваль "Территория моды. Сделано в России", организованный по инициативе губернатора Дмитрия Азарова. 100 региональных брендов представили свою продукцию - женскую, мужскую, детскую одежду, обувь, а дизайнеры и торговые предприятия - ткани, фурнитуру, швейное и специализированное оборудование.

Задачу организовать и провести фестиваль самарской моды, который стал бы площадкой для продвижения региональных брендов, глава региона дал в марте этого года. "Талантливых, креативных брендов, на мой взгляд, сегодня много, причем в разных ценовых категориях", - отметил Дмитрий Азаров.

Представитель Союза торговых центров в Самарской области Ирина Михайловская рассказала, что ТЦ "Аврора Молл" уже готов предоставить бесплатно самарским производителям до 250 кв. метров площадей с торговым оборудованием на срок до 3-х месяцев.

В рамках открытия фестиваля состоялась встреча предпринимателей с руководителями профильных министерств Правительства региона, в ходе которой прозвучали предложения для воплощения в жизнь. Так, представители областного правительства и производители обсудили вопрос подготовки специалистов для отрасли легкой промышленности, например, целевой набор обучающихся. Как уточнил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян, сегодня в регионе 5 средних-специальных учреждений уже готовят таких профессионалов, и если запрос возрастает, то учреждения образования готовы с 1 сентября расширить набор. Потребуется совместная работа будущих работодателей и Минобра по определению компетенций, которыми должны обладать выпускники.

Молодые специалисты, пришедшие на швейные предприятия региона, смогут получать государственную поддержку в виде доплат к заработной плате в течение 3 лет. Необходимые изменения региональной программы поручено проработать министерству труда и занятости Самарской области.

Генеральный продюсер фестиваля, руководитель секции "Дизайн костюма" общероссийской общественной организации "Союз дизайнеров России" Мария Казак пояснила: "У людей большой интерес к фестивалю. Они могут пообщаться, наработать профессиональные связи и встретиться с покупателем. Не случайно для проведения выбрали площадку крупного торгового комплекса, важно приблизиться к потребителю и показать продукцию, которая изготовлена на нашей самарской земле. Она не хуже по качеству и доступна по цене".

Одним из гостей фестиваля стала директор ПАО "Снежнянская швейная фабрика "Снежинка" (г. Снежное, ДНР). Напомним, Дмитрий Азаров и глава администрации города Снежное Александр Скворцов подписали соглашение на основе принципов Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и ДНР. "От фестиваля впечатления самые наилучшие и, прежде всего, от самарцев. Прекрасные люди и великолепные профессионалы. Нашей фабрике 58 лет. И несмотря на блокаду, бомбежки, мы не останавливались, шили для военных, полиции, МЧС, медиков. Сырье мы завозим только из России и Беларуси. Сейчас открыты к диалогу и налаживаем сотрудничество с Самарской областью", - поделилась Наталья Курянская.

Первый губернский маркет-фестиваль "Территория моды. Сделано в России" будет работать до субботы, 11 июня, в ТЦ "Амбар". Для самарцев и гостей города пройдут мастер-классы, семинары лучших дизайнеров и ведущих стилистов России. Вход свободный.

TLTnews.ru


Еще новости:

08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс
01.04.2024  Чапаевский механический завод активно ведет набор сотрудников
28.03.2024  Новый резидент "Преображенки" построит машиностроительное производство
25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств

Возврат к списку