Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре представят композицию "Александр Невский. Ледовое побоище"
26.03.23 8:25

В Самаре представят композицию "Александр Невский. Ледовое побоище"

В Самарском академическом театре оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича 5 апреля в 18:30 состоится премьера музыкально-литературной композиции "Александр Невский. Ледовое побоище".

Автор идеи и музыкальный руководитель – художественный руководитель и главный дирижёр Самарского академического театра оперы и балета имени Д. Д. ШостаковичаЕвгений Хохлов.

В программе принимают участие симфонический оркестр и хор Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича, солистка – Анастасия Вечёркина (меццо-сопрано).

Чтец – артист Самарского академического театра драмы имени М. Горького Денис Евневич.

В основе музыкального текста кантаты "Александр Невский" – музыка Сергея Сергеевича Прокофьева к одноимённому фильму Сергея Михайловича Эйзенштейна, снятому в 1938 году. Вокальные партии написаны на стихи советского поэта, журналиста, военного корреспондента Владимира Александровича Луговского в 1939 году. Впервые кантата была исполнена в Большом зале Московской консерватории 17 мая 1939 года под управлением автора.

Исполнение кантаты будет сопровождаться литературными фрагментами из поэмы "Ледовое побоище" советского поэта, драматурга, военного корреспондента Константина Михайловича Симонова. Поэма была написана в 1937 году, в год начала работы Эйзенштейна над фильмом "Александр Невский".

Во время исполнения на экране будут показаны картины русских художников с изображением Александра Невского и подходящих по сюжету картин.

Великая музыка, знакомая каждому с детства, текст, наполненный яркими образами и событиями, и тематический видеоряд из произведений живописи погрузят зрителей в героический мир XIII века.

Первыми зрителями новой постановки станут, в том числе, семьи военнослужащих-участников специальной военной операции. Самарский театр оперы и балета, как и другие учреждения культуры региона, активно помогает участникам спецоперации: проводит выездные концерты в санаториях, предоставляет билеты семьям военнослужащих на свои спектакли.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.03.2024  Самарская область и VK будут развивать туризм с помощью ИИ
21.03.2024  Бизнес Самарской области поддержали на 53,4 миллиарда рублей
19.03.2024  В регионе запустят завод по производству капсул для лекарств
11.03.2024  Жительница Самары за месяц перевела мошенникам 5 миллионов рублей
06.03.2024  Ежемесячную выплату из материнского капитала получают более 5 тысяч самарских семей
04.03.2024  Служба занятости помогает раскрывать профессиональный потенциал молодым кадрам
01.03.2024  В Самарской области отремонтируют дороги, ведущие к спортивным учреждениям

Возврат к списку