Самарская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
В Самаре наградили лауреатов IV Всероссийского парафестиваля
23.08.23 8:14

В Самаре наградили лауреатов IV Всероссийского парафестиваля

Во вторник, 22 августа, в Самаре на площадке театра "СамАрт" состоялась церемония подведения итогов и награждения лауреатов Всероссийского открытого парафестиваля "Театр – территория равных возможностей". Фестиваль инклюзивных театральных коллективов проводится уже в 4-й раз при поддержке губернатора Дмитрия Азарова и Правительства Самарской области.

Глава региона отметил инициативу организаторов, стоявших у истоков парафестиваля: "Ваша идея воплотилась в этот замечательный фестиваль, объединяющий людей из разных регионов нашей великой страны. Мы рады нашим гостям. Наш фестиваль каждый год увеличивает свою географию, а значит, сама идея, которая родилась благодаря неравнодушным людям, очень правильная, востребованная".

В 2023 году подано 58 заявок из 30 малых и больших городов России. Расширилась география коллективов, заявки поступили из Москвы, а также из Северной Осетии, Иркутска, Сыктывкара, Уфы, Тулы, Орла, Иваново, Липецка, Тольятти, Казани, Санкт-Петербурга и других городов. Больше заявок, чем в прошлом году, подали коллективы из Самарской области.

"Я очень рад, что каждый год все больше творческих коллективов подают заявки на участие в фестивале, — подчеркнул глава региона. — Уже есть внимание крупных федеральных структур, которые на будущий год, когда мы проведем 5-й фестиваль, хотят принимать в этом самое непосредственное участие. Уверен, что от этого и статус фестиваля, и его география, его масштабы будут расти".

Спектакли разных жанров представили "особые" артисты самых разных возрастов. Экспертный совет определил 15 лауреатов, 4 из которых — из Самарской области. С 20 по 22 августа 9 коллективов-лауреатов представляли свои спектакли на профессиональной сцене Самарского театра юного зрителя "СамАрт". Спектакли 6 лауреатов шли в формате онлайн в молодежном концертно-театральном комплексе "Дирижабль".

Губернатор акцентировал внимание на том, что у каждого человека должна быть возможность реализовать себя — в творчестве, в труде на благо нашей великой Родины. "Быть востребованным в обществе, чувствовать, что он нужен, и получать заслуженную благодарность от людей — это очень важно. Без этого ощущение счастья, наверное, невозможно для каждого человека. Этот фестиваль такое счастье дарит как нашим участникам, так и поклонникам театрального искусства", — сказал Дмитрий Азаров.

Глава региона поблагодарил режиссеров, артистов, людей, которые много делают для организации творческого процесса. "Фестивалю быть и развиваться", — заключил губернатор.

TLTnews.ru


Еще новости:

25.04.2024  В 2024 году в регионе отремонтируют более 200 км дорог к образовательным учреждениям
24.04.2024  В "Преображенке" запустят производство лодок и катеров
23.04.2024  В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 миллиарда рублей
22.04.2024  В марте выдачи автокредитов в Самарской области достигли 1,1 млрд рублей
15.04.2024  Более 3 тысяч самарских семей направили материнский капитал на обучение детей в 2023 году
08.04.2024  Самарские ученые разработали и испытали эффективный топливозаправщик для спутников с ионными двигателями
04.04.2024  В Волжском районе в 2024 году продолжат ремонт значимых региональных трасс

Возврат к списку