Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 19/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Марина Алёшина: «Приоритетная задача – повышение тарифов на оказание медпомощи в системе ОМС»
24.08.11 18:07

Марина Алёшина: «Приоритетная задача – повышение тарифов на оказание медпомощи в системе ОМС»

24.08.2011, среда, 11:52
23 августа в областной Думе состоялось рабочее совещание комитета по социальной политике по вопросу: «О состоянии финансирования государственных и муниципальных учреждений здравоохранения области».
В работе заседания приняли участие депутаты областной Думы, представители Общероссийского народного фронта, ТФОМСа, профильных подразделений Правительства области и профсоюзов, а также главные врачи лечебных учреждений Саратова.
Это не первое мероприятие, посвященное проблемам учреждений здравоохранения, проводимое в областной Думе. Так, 9 августа под руководством заместителя Председателя областной Думы Марины Алёшиной прошло рабочее совещание по вопросу «О состоянии выплат заработной платы работникам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в связи с проведенной 1 июня 2011 года индексацией должностных окладов». Депутаты областной Думы первыми забили тревогу в связи с недостатком финансирования бюджетных учреждений. 11 августа вопрос выплаты заработной платы бюджетникам в текущем году был рассмотрен на рабочем совещании комитета по бюджету и налогам.
По результатам первого совещания было принято обращение к Губернатору области Павлу Ипатову. После этого при Правительстве области создана межведомственная рабочая группа по анализу выплат заработной платы в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.
В начале совещания председатель комитета по социальной политике Марина Алёшина подчеркнула, что цель мероприятия – разобраться, что же на самом деле происходит в учреждениях здравоохранения области. Каким образом можно обеспечить выплату заработной платы, повышенной в июне на 6,5 процента, и не сократить затраты на медикаменты и питание, и что для этого нужно сделать?
В докладе министра здравоохранения Ларисы Твердохлеб прозвучали вполне оптимистичные цифры. Так, средняя зарплата в отрасли по состоянию на 1 июля составила 11,7 тыс. рублей, что больше аналогичного прошлогоднего показателя на 5,3 процента. А за 2005-2010 зарплаты медиков выросли в три раза.
За первое полугодие 2011 года в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования муниципальными и областными учреждениями оказано медицинских услуг на общую сумму 3 млрд. 469 млн. рублей.
Доля средств, направленных на медикаменты, в среднем по области составила 11 процентов. Стоимость койко-дня по медикаментам – 189,2 рубля, что на 2,8 процента выше стоимости за аналогичный период 2010 года. И по питанию, по словам Ларисы Твердохлеб, имеется положительная динамика: стоимость койко-дня 77,8 рублей, что на 4,4 процента выше прошлогоднего показателя.
Марина Алёшина была удивлена: судя по докладу министра беспокоиться не о чем, но если принимать во внимание обращения избирателей, то можно сделать вывод, что положение в здравоохранении стало хуже. Решит ли проблемы выделение 450 млн. рублей на покрытие дефицита в бюджете ТФОМСа? Эти средства Губернатор Павел Ипатов обещал изыскать при формировании бюджета на 2011 год.
Депутат Василий Синичкин сообщил, что по имеющейся у него информации, средств, перечисляемых ТФОМСом на лечение заболеваний, не хватает. Больным приходится приобретать лекарства за свой счет.
Депутат Александр Ландо задал вопрос, почему в некоторых поликлиниках зарплата врачей достаточно высокая, но при этом наблюдается неукомлектованность медперсонала. Не в этом ли секрет высокой зарплаты оставшихся? И какова зарплата начинающего врача?
Из ответа министра стало ясно, что в области на 10 тысяч населения приходится 54 врача (при норме 43). При этом в больницах Саратова наблюдается переукомлектованность, но вакансии по ряду специальностей все равно имеются. А в сельской местности врачей не хватает. Зарплата начинающего врача около восьми тысяч рублей. В сельской местности выплачиваются подъемные, теперь еще принят закон о выплатах в первые три года. Может быть, это привлечет молодые медицинские кадры в село.
На вопрос Марины Алёшиной решит ли оптимизация числа замов главных врачей в больницах Саратова и некоторых районов области (их число вызывает нарекания минздрава) проблему недофинансирования отрасли, утвердительного ответа не последовало.
Главные врачи и профсоюзные лидеры в очередной раз напомнили о том, что тарифы на оказание медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования не пересматривались с октября 2008 года. Они не соответствуют расходам лечебных учреждений.
Один из участников праймериз от ОНФ главный врач городской клинической больницы № 8 Василий Максимов поднял вопрос финансирования внедрения стандартов оказания медицинской помощи в рамках программы модернизации здравоохранения.
Подводя итоги заседания, Марина Алёшина отметила, депутаты вовремя акцентировали внимание на проблемах медучреждений. Уже есть положительные сдвиги: расширен перечень заболеваний, которые подпадают под действие стандартов в рамках программы модернизации.
Марина Алёшина подчеркнула, что приоритетная задача – повышение тарифов на оказание медпомощи в системе ОМС. Это потребует дополнительных средств, и 450 млн. рублей, которые планируется направить на покрытие дефицита в бюджете ТФОМС, явно недостаточно.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку