Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Следовать традициям российского просвещения
26.08.11 14:56

Следовать традициям российского просвещения

26.08.2011, пятница, 14:38
В рамках визита в Балашовский район Председатель областной Думы Валерий Радаев принял участие в работе августовского совещания работников образования района.
Тепло поприветствовав педагогов, В.Радаев отметил, что проведение августовской конференции – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Кроме того, это еще и большой педагогический старт для новых идей и реализации общегосударственных программ. Валерий Радаев подчеркнул, что система образования непрерывно развивается. Таково требование времени. Неслучайно обсуждение нового законопроекта «Об образовании» стало по-настоящему всенародным, ведь с этим документом предстоит жить и работать еще не один десяток лет.
В своем выступлении Председатель областной Думы прежде всего уделил внимание наболевшим проблемам дошкольного образования, отметив низкий уровень заработных плат воспитателей и персонала, нехватку мест в детских садах – в настоящее время в области на очереди стоят 15 тысяч малышей. В этой связи актуальной является инициатива премьер-министра РФ В.В.Путина о расширении сети ДОУ, в рамках которой на эти цели из федерального бюджета выделяется 1 млрд. рублей. Однако из-за недоработок областного Правительства в 2011 году нашему региону выделено всего 9 млн. рублей из этой суммы и еще 8 млн рублей запланировано в будущем году. И это печальный факт. Поэтому депутаты областной Думы вместе со своими коллегами из Государственной Думы будут стараться поправить эту ситуацию. Сам Валерий Радаев уже дважды был в Москве и вел переговоры по этому поводу. Он заявил, что предпримет все возможное, чтобы Саратовская область получила на эти цели не менее 50 млн. рублей.
Кроме того, в своем выступлении Валерий Радаев отметил высокий уровень подготовки школьных педагогов и воспитателей детсадов Балашова, о чем свидетельствует их победы в различных профессиональных конкурсах. Одним из очевидных подтверждений таких заслуг является высокое представительство в Государственной Думе РФ их коллеги – педагога из г.Балашова Ольги Уваровой, которая прошла сложный путь «от простого учителя до государственного деятеля». Как сообщил В.Радаев, по окончании срока депутатских полномочий она намерена вернуться к педагогической деятельности. При этом В.Радаев не исключил, что на смену О.Уваровой в Госдуму может придти ее коллега – учитель истории гимназии № 1 г. Балашова Людмила Бокова, ставшая финалистом Общенародных праймериз в области. «Победа Л.Боковой стала возможна из-за высокого уровня ее личной подготовки, – подчеркнул Валерий Васильевич, – Благодаря ее профессионализму и активной жизненной позиции педагогическое сообщество области может получить возможность отстаивать свои интересы в федеральном парламенте».
Не менее подробно В.Радаев рассказал о законопроектах по поддержке молодых специалистов бюджетной сферы, которые были приняты депутатами облдумы по инициативе вице-премьера РФ Вячеслава Володина. Речь идет о выплате так называемой " 13-ой зарплаты» в течение первых трех лет работы и о мерах социальной поддержки в виде 100-процентного возмещения расходов на оплату процентов по ипотечным кредитам для молодых специалистов-бюджетников, занятых в здравоохранении, образовании, культуре, социальной сфере.
Озвученные проблемы и предложенные способы их решения вызвали живой отклик у собравшихся. По мнению участников совещания, только совместными усилиями общества и органов власти можно обеспечить выполнение масштабных задач в том числе в сфере образования, стоящих перед областью и страной.
Заканчивая свое выступление, Председатель облдумы В.Радаев попросил педагогов не забывать слова Председателя Правительства РФ и лидера партии «Единая Россия» Владимира Владимировича Путина, сказанные на Всероссийском педагогическом собрании: «Вы не просто даёте знания, а, следуя традициям российского просвещения, служите наставниками для молодых людей, во многом определяете мировоззрение, ценности, жизненную позицию юных граждан страны, фактически создаёте базу для развития человеческого капитала. Именно от вас, от качества и содержания вашей работы зависят развитие страны на десятилетия вперёд, наша национальная перспектива и конкурентоспособность».



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку