Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Мир не без добрых людей
29.08.11 9:16

Мир не без добрых людей

26.08.2011, пятница, 19:56
Сегодня в областной Думе по просьбе журналистов состоялся брифинг председателя комитета по Регламенту и организации работы Саратовской областной Думы, Заслуженного юриста РФ Александра Ландо и солдата Андрея Попова, чья непростая история вызвала широкий общественный резонанс.
Напомним, по сообщениям СМИ, 11 лет назад солдат-срочник Андрей Попов был направлен для прохождения службы в Дагестан, где затем, стечением обстоятельств, оказался в плену. Совершив побег, он в течение 20 дней добирался до родного дома в город Ершов. Встретившись с семьей, утром 19 августа т.г. А.Попов явился в местную полицию, где его заключили под стражу и поместили в изолятор временного содержания.
В свою очередь, Александр Ландо отметил, что задержание солдата было произведено на законных основаниях: в военной прокуратуре и следственном комитете 10 лет назад было заведено уголовное дело, сначала о самовольном оставлении воинской части, затем – о дезертирстве. За это время изменилось законодательство, которое стало более гуманным. По мнению депутата, сотрудники Ершовского райотдела полиции отнеслись к делу формально, без учета всех обстоятельств. Как оказалось, после заключения Андрея Попова под стражу, полицейские направили соответствующие документы почтой, в то время как можно было поступить по-человечески – созвониться с военной прокуратурой и сразу препроводить солдата в воинскую часть, не помещая в ИВС.
Обеспокоенный судьбой солдата, А.Ландо в срочном порядке переговорил с руководством военных правоохранительных органов и направил им письменное обращение с просьбой освободить А.Попова из под стражи. Благодаря настойчивости депутата и ответному участию руководства военно-следственного комитета, А.Попов был освобожден и передан под наблюдение командованию воинской части в Саратове.
В ходе брифинга А.Ландо и А.Попов ответили на вопросы журналистов, однако постарались сохранить тайну следствия. Александр Ландо попросил представителей СМИ с пониманием отнестись к этой истории и не требовать от солдата информации, которую он пока не может им предоставить. Как было озвучено, в настоящее время Андрей Попов прошел медицинское освидетельствование, его опрашивают следователи, идет проверка изложенных фактов. Сам Андрей Попов заявил корреспондентам, что уверен в своей правоте и постарается это доказать.
Стоит отметить, что в парламентском центре областной Думы состоялась трогательная встреча А.Попова с его родной сестрой – впервые, после 11-летней разлуки. По словам молодой женщины, она, как и их мать, даже не узнала брата, так он изменился после долгого плена.
Было отмечено, что представители органов исполнительной власти Саратовской области не проявили никакого участия к судьбе похищенного солдата и его семье. Потребовалось вмешательство областного депутата, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки и восстановить справедливость.



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку