Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Валерий Радаев: «В аграрном университете всегда есть что-то новое»
29.08.11 18:02

Валерий Радаев: «В аграрном университете всегда есть что-то новое»

29.08.2011, понедельник, 17:38
29 августа Председатель областной Думы Валерий Радаев побывал в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова. Как председатель попечительского Совета вуза Валерий Радаев искренне интересуется положением дел в ведущем аграрном вузе страны. В ходе визита вместе с ректором СГАУ, председателем комитета областной Думы по аграрным вопросам Николаем Кузнецовым Валерий Радаев посетил ряд объектов.
Сначала высокие гости осмотрели общежитие № 1 в Студенческом городке. Здание, которое не ремонтировалось около 50 лет, буквально преобразилось. Заменены на пластиковые окна, заменены коммуникации и электропроводка. Ждут своих обитателей комнаты на два-три студента, обставленные новой мебелью производства аграрного университета, что позволило, по информации Николая Кузнецова, сэкономить до 40 процентов средств.
Валерий Радаев остался доволен увиденным. Для успешной учебы созданы все условия: удобные комнаты, благоустроенные кухни и душевые, зоны для проведения досуга, актовый и тренажерный залы. СГАУ – один из немногих вузов, студенты которого полностью обеспечены местами в общежитиях.
Затем Валерий Радаев побывал в учебном комплексе № 3 по улице Соколовой. Он осмотрел корпус, где завершены ремонтные работы по реконструкции крыльца и фасада. Материал, которым облицован фасад, сохраняет тепло и обеспечивает хорошую звукоизоляцию, что весьма важно, ведь под окнами проходит шумная улица Соколовая.
Валерий Радаев также осмотрел столовую и спортивный зал учебного комплекса. У ректора СГАУ есть все основания для гордости: зал соответствует самым строгим стандартам, здесь будут проводиться матчи чемпионата России по волейболу, баскетболу и гандболу. Впечатляют и спортивные достижения студентов: Ольга Топильская стала чемпионкой Универсиады в Китае, из последних четырех спартакиад аграрных вузов – три выиграны.
Благоприятное впечатление на Валерия Радаева произвело посещение научно исследовательской лаборатории «Технологии кормления и выращивания рыбы» он познакомился с разработками по вскармливанию рыб. Заведующий кафедрой кормления сельхозживотных, зоогигиены и аквакультуры Алексей Васильев рассказал, что ведутся опыты по вскармливанию карпа крупой сорго. Эта крупа дешевле пшеницы и ячменя, что позволит удешевить стоимость продукта. В емкостях из полипропилена при постоянной температуре выращивают молодь ленского осетра, в таких условиях ценные рыбы растут в течение всего года.
Подводя итоги осмотра учебного комплекса, Валерий Радаев подчеркнул, что при посещении СГАУ всегда можно увидеть что-то новое. Это значит, что люди живут интересами работы, передавая свой положительный настрой на результат из поколения в поколение. Во всем чувствуется хозяйский подход, и подтверждение этому и отремонтированное общежитие, и современный спортзал, и новые лаборатории. Только в этом году в развитие материальной базы университета вложено 80 млн. рублей, из них половина – средства, заработанные самим вузом.
В учебном комплексе № 2 состоялась встреча Валерий Радаева и Николая Кузнецова и педагогическим коллективом и студентами СГАУ, где депутаты тепло поздравили собравшихся с началом нового учебного года.
Ректор СГАУ Николай Кузнецов сообщил, что 24 августа он принял участие во встрече Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина с активом Российского союза ректоров. Всего в этом мероприятии приняли участие 20 руководителей ведущих вузов страны, а аграрные вузы представляли три человека. САГУ стал победителем в конкурсе Министерства образования у науки РФ по отбору программ развития инновационной инфраструктуры, что является заслуженной высокой оценкой достижений в научной и преподавательской деятельности.
Николай Иванович подчеркнул, что в стране сейчас около 1100 вузов, но не все из них будут продолжать свою работу. На встрече с В. В. Путиным говорилось о том, что в стране должно остаться 350-400 вузов, это крепкие учебные центры с инновационными технологиями. В этих условиях важно готовить специалистов «с опережением на 5-10 лет», это должны быть кадры, способные быстро ориентироваться в условиях сложного современного производства.
Валерий Радаев выразил благодарность профессорско-преподавательскому составу СГАУ за подготовку кадров для сельского хозяйства области. Он напомнил, что наш вуз занимает второе место в стране (первое – РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева) и важно не уронить эту высокую планку. Он подчеркнул, что при равных условиях движение аграрный университет является наиболее динамично развивающимся среди вузов области.
Он также поблагодарил коллектив за поддержку Общероссийского народного фронта, подчеркнул важность появления новых идей и инициативных граждан, готовых их воплощать в жизнь.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку