Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Примеров неэффективного использования бюджетных средств областными чиновниками предостаточно
29.08.11 18:02

Примеров неэффективного использования бюджетных средств областными чиновниками предостаточно

29.08.2011, понедельник, 15:08
Проблема неэффективного расходования бюджетных средств областным правительством стала не менее злободневной, чем пресловутый долг Саратовской области, уже подбирающийся к 27 млрд рублей.
К сожалению, примеров этому предостаточно. Например, согласно отчетам областной Счетной палаты, в министерстве сельского хозяйства крайне своеобразно отнеслись к выполнению целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в области». Задача увеличения поголовья скота и птицы во всех категориях хозяйств осталась неисполненной, хотя денежные средства были потрачены. Также неэффективно министерством были использованы субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур. Выделенные на эти цели денежные средства в сумме 107,0 млн. рублей были потрачены по большей части впустую и безрезультатно. Есть основания полагать, что отдельным лицам субсидии были предоставлены незаконно. Более того, треть бюджетных средств, которые предназначались всем сельхозтоваропроизводителям, были поделены всего между пятью лицами. При этом дать вразумительное пояснение, почему это произошло, чиновники затруднились.
Кроме того, программой предусматривались выплаты единовременной помощи молодым специалистам, принявшим решение работать в селе после окончания ВУЗов. Проверка Счетной палаты показала, что в отдельных случаях вместо молодежи денежные средства выплачивались другим лицам, не имеющим права на их получение. В то же время многие молодые специалисты вообще не знали о своем праве на получение социальных выплат.
Показательно, что работу по возвращению неправомерно перечисленных денежных средств в министерстве начали только после итогов проверки аудиторов. То есть, получается, что какой-либо самоконтроль в самом минсельхозе отсутствует.
Такое возмутительное отношение к бюджетным деньгам со стороны чиновников приводит к тому, что многие областные целевые программы не приносят желаемого результата. А раз так, на бумаге остаются и благие намерения и обещания членов областного Правительства.
Схожая ситуация и с решением проблемы по обеспечению жильем сельских жителей. Так, в рамках программы по социальному развитию села с 2007 г. по 1-ое полугодие 2011 г. в Саратовской области смогли улучшить свои жилищные условия всего 400 семей. То есть, получается по 100 сертификатов на область в год или, если поделить это на количество районов, чуть больше 2-х сертификатов на район. Что эти показатели могут значить для района, если на его территории располагаются десятки сел?! Практически ничего. Так что рапортовать об этих результатах как об особом достижении, как это делают некоторые чиновники облправительства, думаю, неуместно.
Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Саратовской областной Думы Ю.Заигралов



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку