Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Настрой на конструктивную работу
30.08.11 9:30

Настрой на конструктивную работу

29.08.2011, понедельник, 18:24
Заместитель Председателя Саратовской областной Думы Марина Алёшина посетила педагогические советы в гг. Марксе, Энгельсе и Петровске.
На всех собраниях присутствовали заслуженные педагоги и молодые специалисты. Всем хотелось больше узнать о предстоящих изменениях в школах и перспективах совершенствования учебных кабинетов, возможностях лучшего оснащения своих образовательных учреждений. На повестке дня стояли вопросы модернизации образования и обсуждение нового ФЗ «Об образовании».
«Прежде всего, система образования на местах должна быть перенастроена на современные требования, диктуемые стратегической политикой государства в сфере образования. Я имею в виду национальную образовательную инициативу «Наша новая школа», выдвинутую Президентом РФ Дмитрием Медведевым, и масштабный проект «Модернизация общего образования», предложенный премьер-министром России Владимиром Путиным.
В новом учебном году всем нам предстоит продолжить активное обсуждение проекта нового главного образовательного документа страны, а также новых образовательных стандартов. Именно эти документы станут надежным инструментом по реализации вышеназванных инициатив», – подчеркнула в своих выступлениях Марина Алёшина.
С большим вниманием заместитель Председателя Думы отнеслась к молодым педагогам: «Вас очень ждут сегодня в наших школах. Нам нужны целеустремленные, неординарные, талантливые учителя. В области принят ряд мер, позволяющих привлечь в государственные учреждения молодые кадры, оказать им материальную поддержку. С 1 августа 2012 года молодые специалисты учреждений бюджетной сферы могут рассчитывать на получение единовременной денежной выплаты в течение трех лет. Ее размер составляет за первый год работы – 40 000 рублей, второй – 35 000 рублей, третий – 30 000 рублей. Пока эти меры приняты лишь в отношении остродефицитных профессий».
Было также подчеркнуто, что благосостоянию педагогов уделяется в последнее время значительное внимание. Средняя заработанная плата учителей области сегодня составляет 14000 рублей. Проект «Модернизация образования» позволит еще более существенно улучшить их материальное положение. Благодаря его реализации уровень заработной платы педагогических работников области будет повышен до среднего показателя по экономике региона, который в нашей области составляет 15370 рублей.
Поддержка будет оказана и работникам дошкольного и дополнительного образования. Начиная с 1 января текущего года по инициативе депутатов областной Думы установлена ежемесячная выплата педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений в размере 1000 рублей. В настоящее время Правительству области рекомендовано изыскать необходимые средства для включения в перечень получателей данной выплаты поваров и медицинских работников детских садов. Проект соответствующего закона принят депутатами в первом чтении.
С 2008 года в области реализуется региональный проект партии «Единая Россия» «Детские сады», включающий в себя как ремонт и реконструкцию детских садов, возврат в действующую сеть ранее перепрофилированных ДОУ, так и строительство пристроек, новых детских садов.
В бюджете 2011 года на мероприятия по расширению сети дошкольных образовательных учреждений области предусмотрено 251, 2 млн. рублей,
В завершение Марина Алёшина отметила, что дошкольное образование в соответствии с новым законом «Об образовании» станет частью общего образования, а государство гарантирует всеобщее право на его получение. В связи с этим вопрос максимального охвата детей дошкольным образованием должен стать одним из ключевых.
Лучшие педагоги муниципальных районов были отмечены Благодарными письмами Председателя Саратовской областной Думы.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку