Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Цены – низкие, продукты – местные?
30.08.11 17:03

Цены – низкие, продукты – местные?

30.08.2011, вторник, 16:12
30 августа в областной Думе прошли депутатские слушания на тему: «О ценах на продовольствие и насыщение потребительского рынка области продуктами питания местного производства».
В слушаниях приняли участие депутаты Саратовской областной Думы,
члены Правительства Саратовской области, территориальных структур федеральных органов государственной власти, Общественной палаты Саратовской области, Уполномоченный по правам человека в Саратовской области, представители прокуратуры Саратовской области, Счетной палаты Саратовской области, муниципальных образований области, торгово-промышленной палаты области, сельхозтоваропроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности, торговых сетей, малого и среднего бизнеса, общественных объединений области, средств массовой информации.
Открывая слушания, председатель комитета Саратовской областной Думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям Олег Галкин подчеркнул актуальность вынесенных в повестку дня вопросов, поскольку они касается продовольственной безопасности, расширения налогооблагаемой базы, затрагивают интересы каждого жителя.
Из доклада первого заместителя министра экономического развития и торговли Саратовской области Андрея Шеметова следовало, что с 1 января 2010 года Саратовская область устойчиво занимает первое место среди регионов Поволжского федерального округа по стоимости минимального набора продуктов питания, которая составила за июль 2228,74 рубля, и является одной из самых низких среди субъектов Российской Федерации.
Что касается происхождения продуктов, то на розничных рынках и ярмарках продукция местного производства в зависимости от сезона составляет от 50 до 70 процентов, а в магазинах сетевой розницы картофель и овощи местного производства занимают до 40 процентов в объеме продаж.
Данные, представленные министром сельского хозяйства области Александром Игонькиным, в этой части оказались более радужными. По его словам, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности области производят почти весь ассортимент основных продуктов питания. В этом году потребность населения по нормам потребительской корзины в картофеле и овощах аграрный сектор области закроет соответственно на 150 и 142 процентов. А производство, например, яиц почти в 1,7 раза превышает потребности населения.
Так в чем же проблемы?
В прениях говорилось об отсутствии современных больших овощехранилищ, недостатке мощностей по первичной переработке мясной продукции, орошаемых полей, тепличных комплексов, восстановлении плодородия земли.
Заместитель председателя комитета областной Думы по аграрным вопросам Юрий Заигралов подчеркнул необходимость государственного регулирования тарифов на энергоносители, а также недостаточную государственную поддержку местных сельхозтоваропроизводителей. Без должного внимания к этим проблемам, по мнению депутата и других выступавших, они проигрывают конкурентам из других областей.
Председатель комитета по Регламенту и организации Саратовской областной Думы Александр Ландо, курирующий проект партии «Единая Россия» «народный контроль», заострил внимание собравшихся на ценовой политике, качестве товаров и взаимоотношении сетевых магазинов и местных производителей сельскохозяйственной продукции.
По его мнению, организация сезонных ярмарок, особенно в крупных городах, не решает проблему насыщения потребительского рынка продуктами питания местного производства. Сетевые же магазины, как показали проверки, зачастую вовсе обходятся без них.
В этом, считает депутат, сказывается явная недоработка областного Правительства, у которого нет соответствующей концепции поддержки торговли местными продуктами в сетевых и не только магазинах, в которых население покупает продукты питания в течение всего года. А. Ландо привел примеры иного решения этой проблемы в Нижегородской области, Республике Башкортостан и других регионах, в которых присутствие местной продукции в магазинах заметно поднялось.
В итоге было принято решение о создании совместной с Правительством области и другими заинтересованными сторонами рабочей группы по налаживанию взаимодействия между сетевыми магазинами и областными сельхозтоваропроизводителями, что, по общему мнению, поможет решить многие накопившиеся в этой сфере проблемы, в первую очередь касающихся достойного качества продуктов по справедливой цене.
В рекомендациях депутатских слушаний говорится также о необходимости скорейшего решения вопросов модернизации и строительства овощехранилищ, развития сети молокоприемных и молокоперерабатывающих цехов в муниципальных районах, реконструкции и восстановлении оросительных систем.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку