Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Валерий Радаев: Присоединение Марксовского сельхозтехникума к аграрному университету позволит эффективней решать проблему подготовки кадров для села
31.08.11 16:04

Валерий Радаев: Присоединение Марксовского сельхозтехникума к аграрному университету позволит эффективней решать проблему подготовки кадров для села

31.08.2011, среда, 16:00
В рамках посещения объектов социальной сферы Марксовского района, Председатель областной Думы Валерий Радаев побывал в ФГОУ СПО «Марксовский сельскохозяйственный техникум» (МСХТ).
В МСХТ, располагающем достаточной материально-технической базой, обучается около тысячи студентов. Обучение ведется по семи специальностям, в числе которых механизация, электрификация и автоматизация сельского хозяйства. Техникум является основным поставщиком квалифицированных специалистов для предприятий аграрного сектора Саратовской области.
В начале встречи Валерия Радаева приятно удивил сюрприз, который преподнес Председателю облдумы директор техникума Игорь Ковалевский. Речь идет о фотографии выпускников техникума 1980-го года, среди которых есть фото В.Радаева, являвшегося на тот момент старостой группы. По словам директора техникума, среди выпускников есть известные политики, депутаты и министры федерального и регионального уровней, такие как депутат Государственной Думы Николай Панков, председатель областной Думы Валерий Радаев, глава Марксовского муниципального района Юрий Моисеев, министр Саратовской области Иван Панков.
Игорь Ковалевский отметил, что для повышения уровня образования особое внимание руководством учебного заведения уделяется его материально-технической базе. В соответствии с программными требованиями оснащено более 50 учебных кабинетов и 9 лабораторий. В техникуме работает 4 компьютерных класса с выходом в Интернет, а библиотечный фонд превышает 80 тысяч экземпляров литературы.
В настоящее время техникум является федеральным образовательным учреждением, с 2012 года – перейдет на областное финансирование, войдя в структуру СГАУ им. Н.И.Вавилова. По словам Валерия Радаева, Саратовский аграрный университет – один из лучших сельскохозяйственных вузов страны, обладатель хорошей технической базы. Поэтому с переходом в структуру ВУЗа Марксовский техникум сможет значительно повысить стандарты образования.
В ходе общения с преподавательским составом техникума, ректор СГАУ, депутат облдумы Николай Кузнецов рассказал о недавней встрече Председателя Правительства РФ В.В.Путин с активом Российского союза ректоров, которая состоялась в Москве 24 августа т.г. По словам Н.Кузнецова, который лично присутствовал на мероприятии, особое внимание в ходе диалога было уделено вопросам сохранения лучших традиций и качества российского образования, развития высшей школы страны. «Современное образование, – процитировал ректор слова премьер-министра РФ, – это залог устойчивого развития нашей страны, основа для самореализации конкретного человека, расширения социальных и экономических возможностей всех граждан страны, стратегический ресурс России, который мы должны укреплять и в полной мере использовать».
По словам ректора СГАУ, государство и в дальнейшем декларирует поддержку образования на всех уровнях, создавая конкурентную среду. Однако в современных условиях технологического развития учебные заведения должны готовить специалистов с опережением на 10-15 лет. При этом очень важно формировать проектноориентированные кадры, способные быстро адаптироваться к новым условиям производства, владеющие не только специализированными знаниями, но и основами экономики, управления, маркетинга, информационными технологиями, иностранными языками.
Говоря о переходе техникума в структуру аграрного университета, Н.Кузнецов пообещал сохранить педагогический коллектив МСХТ, сконцентрироваться на повышении качества образовательного процесса.
В свою очередь, завершив осмотр учебных помещений и производственной базы техникума, Валерий Радаев выразил уверенность в том, что предстоящее присоединение техникума к СГАУ позволит более эффективно решать проблему подготовки кадров рабочих профессий, нехватка которых остро ощущается на селе. По словам Председателя облдумы, развитие МСХТ должно получить существенный импульс за счет университетского научно-педагогического потенциала.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку