Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Работа на селе – это не просто работа, а образ жизни
31.08.11 18:03

Работа на селе – это не просто работа, а образ жизни

31.08.2011, среда, 17:49
В ходе визита Валерий Радаев ознакомился с ходом уборочной кампании в сельскохозяйственной артели (колхозе) «Михайловское» Марксовского района.
Как рассказал, председатель артели Николай Косарев, хозяйством обрабатывается 10 тыс. гектаров, половина из которых засеивается зерновыми культурами. При этом средняя урожайность их составляет 19 центнеров с гектара, а в засушливые годы – 10 центнеров. Отрасль животноводства представлена в хозяйстве племенным заводом по разведению свиней и племенным репродуктором по разведению КРС, всего – 2400 голов.
«Михайловское» является базовым хозяйством Саратовского аграрного университета им.Н. И. Вавилова, что позволяет применять в растениеводстве новейшие технологии. Кроме того, не менее тесное сотрудничество налажено и с НИИ «ЮгоВосток», специалисты которого помогают осуществлять целенаправленную селекционную работу в животноводческом секторе.
Выслушав председателя артели, В.Радаев отметил, что работа на селе – это не просто работа, а образ жизни. Председатель облдумы позитивно оценил опыт Михайловских хлеборобов, которым удалось выбрать оптимальную технологию посева озимых культур в прошлом засушливом году. Рискнув и посеяв озимую рожь на месяц позже положенного срока, аграрии выиграли, собрав максимально возможный урожай. В.Радаев призвал сельхозработников следовать традиции хозяйства по совмещению нескольких направлений производства – такой баланс позволит предприятию в меньшей степени зависеть от неблагоприятных погодных условий.
Как подчеркнул В.Радаев, государство намерено и впредь оказывать возможную поддержку аграрному сектору. Практика выплаты дотаций в сфере животноводства и растениеводства будет продолжена. Вместе с тем, предстоит усовершенствовать систему страхования сельскохозяйственного производства как важный элемент механизма финансово-кредитного обеспечения сельскохозяйственных производителей.
Побывав на полевом стане, Председатель облдумы наградил передовиков уборочной страды ценными подарками. На это раз В.Радаевым были поощрены бригадир бригады по выращиванию зерновых культур Юрий Мельников и механизатор этой бригады Анатолий Потапов.
Далее Валерий Радаев проследовал на строительную площадку молочно-товарной фермы, которая является предметом гордости хозяйства. Возведение животноводческого комплекса на 100 фуражных коров ведется в рамках инвестиционного проекта по канадской технологии. Как ожидается, плановая ежегодная мощность проекта составит 400 тонн молока и 8,5 тонн мяса. Сметная стоимость проекта – 34 млн. рублей, из которых уже освоено 27 млн. рублей, в том числе собственных средств – 9,6 млн. рублей. Предполагаемый срок сдачи комплекса – октябрь 2011 года.
Осмотрев возведенный каркас будущей фермы, Валерий Радаев пообщался с работниками предприятия. Один из них – механизатор Леонид Мысак обратился к Председателю облдумы за помощью.
Суть проблемы такова: получив в рамках ОЦП «Социальное развитие села до 2012 года» субсидию на строительство жилья, Л.Мысак заключил контракт с подрядной организацией, которая обязалась выполнить определенный объем работ. Однако, получив средства, подрядчик исчез, далеко не в полной мере исполнив взятые на себя обязательства. Исчерпав собственные возможности для решения этой проблемы, механизатор попросил содействия депутатов областной Думы.
Валерий Радаев дал поручение в течение дня разобраться в сложившейся ситуации и найти решение данного вопроса.
Кроме того, В.Радаев обратился к местной власти с призывом принимать активное участие в жизни молодых специалистов, создавая все условия для реализации соответствующих законов и программ: «В центре внимания власти всегда должен быть человек Главная задача – создать условия для привлечения молодых кадров на село, для чего, прежде всего, надо гарантировать им жилье и приемлемую зарплату».
В завершение встречи, передовики стройки – прораб СХА «Михалойвское» Геннадий Орлов, строители Виктор Лавренко и Сергей Ломыкин, а также сварщик Алексей Братченко были награждены ценными подарками.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку