Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Валерий Радаев: У Саратовской области появятся новые, дополнительные точки роста экономики
06.09.11 11:02

Валерий Радаев: У Саратовской области появятся новые, дополнительные точки роста экономики

06.09.2011, вторник, 10:45
Комментарий Секретаря регионального Политсовета партии «Единая Россия», Председателя Саратовской областной Думы Валерия Радаева к выступлению лидера партии В. В. Путина на Межрегиональной конференции Северо-Западного федерального округа:
– Межрегиональная конференция в Северо-Западном федеральном округе – это восьмой по счету мини-съезд партии «Единая Россия», на котором обсуждается стратегия развития регионов. Эта конференция примечательна тем, что она проходит накануне выборов в Государственную Думу. В ходе выступления на конференции лидер партии Владимир Владимирович Путин поставил задачу, как минимум, удвоить объемы дорожного строительства. При этом он уточнил, что общий размер дорожных фондов РФ в 2012-2020г. достигнет 8,3 трлн. рублей. Было подчеркнуто, что необходимо «использовать не только средства и передовые технологии, но и новые подходы к развитию инфраструктуры, к привлечению инвестиций». Лидер партии призвал руководителей субъектов РФ направить значительную часть средств региональных фондов на внутригородские дороги и дороги сельских поселений. В Саратовской области эта проблема стоит очень остро. Если часть городских и внутридворовых территорий за последнее время удалось отремонтировать, то сельские и межпоселковые дороги находятся в удручающем состоянии. Поэтому благодаря увеличению объема дорожного фонда эту проблему удастся разрешить.
Полностью поддерживаю предложение лидера партии выплачивать по 1 млн. рублей «подъемных» молодым специалистам, которые готовы работать в сельской местности не менее 5 лет. В Саратовской области для поддержки молодых специалистов бюджетников уже введена 13-ая зарплата. Эту идею предложил Вячеслав Викторович Володин и депутаты фракции «Единая Россия» в областной Думе его поддержали. Уверен, что дополнительное финансирование позволит решить кадровый вопрос в селах. Эти деньги молодежь сможет использовать для обустройства на новом месте, приобретения жилья и решения бытовых проблем.
Также Владимир Владимирович говорил о том, что необходимо ввести специальную ипотечную программу для молодых преподавателей. Ставку предлагается снизить до 8,5%, при этом первоначальный взнос составит не более 10%. «Было бы правильно, если регионы, а у многих такие возможности есть, первоначальный взнос вообще взяли бы на себя», – отметил лидер партии. В Саратовской области также по инициативе Вячеслава Викторовича Володина для решения аналогичной проблемы уже принят закон, согласно которому для молодых специалистов бюджетной сферы ставка по ипотеке является «нулевой».
Помимо этого Владимир Владимирович предложил проект «Учительский дом», который поможет решить жилищные вопросы всех категорий учителей вне зависимости от возраста. «Предлагается использовать такую форму, как жилищные кооперативы. Фонд развития жилищного строительства будет безвозмездно предоставлять таким кооперативам участки под застройку, а субъекты Федерации могли бы полностью взять на себя обустройство таких участков всеми необходимыми коммуникациями. В результате, по предварительной оценке, стоимость квадратного метра жилья эконом-класса может снизиться минимум на 25-30% от рыночного уровня», – предложил В.Путин.
В ходе конференции также было отмечено, что для решения проблем с очередями в детские сады Правительство России выделит дополнительно 9 млрд. рублей, из которых один миллиард будет выделен напрямую из федерального бюджета, еще восемь миллиардов регионы получат в качестве кредитов. Уверен, что тем самым удастся сократить очереди в детские сады в Саратовской области, которые сейчас составляют порядка 15 тыс. детей.
Отрадно, что объем инвестиций в стратегии развития федеральных округов России возрастет. Основу стратегий составят около 200 проектов. Именно они, по словам Владимира Путина, призваны стать локомотивами роста российских территорий. Общий объем инвестиций на их реализацию, по примерным оценкам – более 7 трлн. рублей. Это значит, что и у Саратовской области появятся новые, дополнительные точки роста экономики, которые в итоге должны повысить конкурентоспособность региона и уровень жизни населения.
Владимир Путин подчеркнул, что «Единая Россия» открыта для всех, кто готов проявить гражданскую и деловую инициативу и если политическая сила претендует на поддержку граждан, то она должна знать проблемы и чаяния народа. Именно поэтому мы в отличие от наших оппонентов постоянно находимся в прямом диалоге с жителями нашей области, встречаемся с населением, обсуждаем наболевшие проблемы, совместно ищем пути их решения.



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку