Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
На экологии не экономить
08.09.11 16:02

На экологии не экономить

08.09.2011, четверг, 16:01
Сегодня под председательством Олега Галкина состоялось расширенное заседание комитета областной Думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям, на котором по инициативе Общественной палаты области обсуждались вопросы финансирования мероприятий природоохранного значения в 2012-2014 годах и выделения бюджетных средств на реализацию областных целевых программ в сфере охраны окружающей среды.
Из информации заместителя председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования области Дмитрия Соколова выяснилось, что на реализацию природоохранных мероприятий, направленных на создание благоприятной окружающей природной среды, сохранение природных систем, обеспечение экологической безопасности региона в рамках областной целевой программы «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы» предусмотрено на 2012-2013 годы 124685 тыс. рублей. Из них 112337,4 тыс. рублей – из федерального бюджета, а 12347,6 тыс. рублей – из областного.
Д. Соколов отметил также, что финансирование на 2012 года из областного бюджета составит 6173,8 тыс. рублей. Эти средства запланированы для обустройства и оснащения особо охраняемых природных территорий регионального значения, в том числе «Кумысной поляны» г.Саратова и кроме того на обустройство родников, мониторинг окружающей среды, приобретение противопожарного инвентаря, строительство полигонов для мусора.
Заслушав информацию, Олег Галкин обратил внимание, что когда в 2008 году эта программа находилась на этапе принятия, в ней было предусмотрено гораздо больше мероприятий по охране окружающей среды и, соответственно, их финансовое обеспечение: «На сегодняшний день программа оказалась урезанной, а мероприятия такие, как например, строительство приюта для бездомных животных, куда-то подевались».
Депутата Александра Ландо удивило соотношение между объемами финансирования, предусмотренными на комитет охраны окружающей среды и природопользования области и на его деятельность: «На содержание ведомства выделяется 20 млн. рублей, а на его деятельность – 6 млн. рублей. Парадокс получается. Может стоит его сократить – другие справятся!?». Он выразил беспокойство по поводу отсутствия мероприятий очистки Волги от заиливания, так как водное пространство с каждым годом сокращается, а также должного контроля со стороны правительства области за бесхозными складами с удобрениями.
Как заметил заместитель председателя комитета областной Думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям Сергей Богомолов при обсуждении реализации экологической программы за первое полугодие текущего года из-за низкого процента исполнения финансирования плана мероприятий: «Программа не имеет отношения к реальной жизни».
Представители от муниципальных районов, принявшие участие в заседании, пожаловались на отсутствие финансирования на строительство полигонов для ТБО, а также на огромные штрафы, возлагаемые на должностных лиц за незаконные несанкционированные свалки.
Подводя черту проведенного мероприятия, Олег Галкин отметил, что вопросы строительства полигонов ТБО и мусоросортировочных комплексов в большинстве муниципальных районов остаются по-прежнему нерешенными, как и многие другие экологические проблемы.
В связи с этим было принято решение обратиться за предложениями к муниципалитетам и экологическим организациям, и, учитывая их, встретиться снова в рамках расширенного заседания комитета с участием общественников, чтобы обсудить реализацию необходимых мероприятий в следующем году.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку