Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Из-за нерасторопности чиновников здоровье больных оказываются под угрозой
08.09.11 18:02

Из-за нерасторопности чиновников здоровье больных оказываются под угрозой

08.09.2011, четверг, 18:01
Сегодня в ходе расширенного заседания комитета по социальной политике Саратовской областной Думы была озвучена информация о недостаточном лекарственном обеспечении больных сахарным диабетом.
Как рассказала председатель Совета Саратовской региональной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом Екатерина Рогаткина, несмотря на оптимистичные рапорты чиновников, в ее адрес продолжают поступать многочисленные обращения от самих диабетиков и членов их семей с жалобами на отсутствие во многих саратовских аптеках инсулина.
Эти слова вызвали крайне негативную реакцию у присутствующей на заседании комитета министра здравоохранения Саратовской области Ларисы Твердохлеб, по мнению которой инсулин в саратовских аптеках присутствует в достаточном количестве. В резкой форме министр стала выяснять, в каких именно аптеках отсутствуют препараты. Разгорелась жаркая дискуссия, выслушав которую члены Общественной палаты Саратовской области приняли решение проехать по нескольким медучреждениям, от пациентов которых поступали жалобы.
Очередной инцидент произошел в городской поликлинике № 7, куда вместе с общественниками пришла и мать больного сахарным диабетом Лариса Н. Буквально несколько часов назад в этой же поликлинике ей отказались выписать рецепт, ссылаясь на отсутствие инсулина. Однако завидев журналистов, медицинские работники принялись отрицать этот факт, равно как и отсутствие у них так называемого «инсулина продленного действия», о котором совсем недавно матери сообщили в этой же поликлинике. Попав под прицел телекамер, представители администрации лечебного учреждения заявили матери, что ее вопрос был бы решен практически мгновенно, если бы она во время своего первого визита в медучреждение поднялась в кабинет главного врача. На резонный вопрос о том, что если инсулин есть, почему его не смог выписать эндокринолог, внятного ответа не последовало. Наигранно улыбаясь, представители медучреждения выписали матери рецепт, после чего разговор закончился.
«Для нас это не первый случай, когда из-за нерасторопности чиновников здоровье больных оказываются под угрозой, – прокомментировала ситуацию заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, председатель комиссии по здравоохранению и демографической политике Ирина Зайцева, - Данному больному предлагалось 5 дней обходиться без инсулина, что могло привести к ухудшению его состояния. Как видите, потребовалось вмешательство общественности и СМИ, чтобы этот вопрос был решен. Однако таким подходом нельзя пользоваться бесконечно. И здесь удивительна позиция министра здравоохранения области, которая во всеуслышание заявляет, что инсулин есть. Почему же тогда в этом конкретном случае этот конкретный больной его не получил?».



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку