Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,3660 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,5299
Найти на сайте:

Клик по карте
Перинатальный центр – под депутатский контроль
08.09.11 19:05

Перинатальный центр – под депутатский контроль

08.09.2011, четверг, 17:35
В эти минуты на расширенном выездном заседании комитета по социальной политике продолжается обсуждение строительства перинатального центра.
Председатель комитета по регламенту и организации работы Думы Александр Ландо сообщил, у него есть решение арбитражного суда, согласно которому речь идет о нецелевом использовании бюджетных средств на сумму, превышающую 10 млн. рублей. «Надо аккуратно обращаться с бюджетными деньгами, это деньги налогоплательщиков», – сказал депутат. Он также обратил внимание на этическую сторону растрат: в актах Счетной палаты зафиксировано, что средства тратились на банкеты, услуги стоматологов и прочие нецелевые расходы.
«Если пересадить голову – операция дорогая, пересадить голову вместе с туловищем у некоторых чиновников – гораздо проще. Вы когда будете делать подъездную дорогу к объекту? Уже сентябрь», – не скрывал возмущения парламентарий.
Председатель Общественной палаты Борис Шинчук обратил внимание, на тот факт, что во время посещения стройки общественниками, на ней работало всего несколько человек. И сегодня их явно не сотни. Такими силами перинатальный центр к концу года не сдать, считает Борис Леонидович. Предполагаемое строительство подъездной дороги накануне зимы также кажется Б. Шинчуку нелогичным: «Дорога, которая будет класться в зиму, простоит недолго. Весной ее придется перекладывать. Мы можем получить социальный взрыв или новую общественную организацию «Обманутые роженицы».
Валерий Радаев акцентировал внимание на том, что к полномочиям министров и зампредов областного правительства относится не только согласование графика работ, но и числа рабочих, которые заняты на строительстве.
Свою точку зрения на ситуацию вокруг затягивания сроков строительства данного объекта изложил начальник отдела финансового обеспечения долгосрочных (федеральных) целевых программ и инвестиционных проектов департамента Министерства здравоохранения и социального развития РФ Леонид Богданов. В частности, он сказал: в 2008 году из областного бюджета было выделено 150 млн. рублей, в 2009-м – 200 млн. рублей, в 2010-м планировалось выделить 403 млн. рублей а фактически было выделено 224 млн. При этом свою долю финансирования в объеме 750 млн. рублей федеральный центр полностью выполнил.
Николай Панков заострил внимание на том, что сейчас важно определить, что надо сделать, чтобы объект был сдан.
Депутат Василий Синичкин обратил внимание на вопрос полномочий по строительству подъездной дороги: по его мнению, прокладывать ее на средства областного бюджета незаконно, ведь она должна проходит по территории муниципалитета.
Участник ОНФ, главный врач городской клинической больницы № 8 Василий Максимов пытался предостеречь от попыток удешевления объекта: ставят более дешевые двери, чем предусмотрено, экономят на панелях и других элементах. По его мнению, сэкономить существенные средства можно было бы, создав перинатальный центр на территории областной больницы, тогда была бы существенная экономия. Принимая во внимание удаленность объекта, он сказал: «Как врач заявляю, если возникнут осложнения, мы не довезем роженицу до других медучреждений. Поэтому думаю, что объект будут использовать как обычный родильный дом».
Леонид Богданов напомнил, что впереди лицензирование. И озвученные Максимовым изменения в сторону могут негативно сказаться на этом вопросе.
Срыв графика строительных работ на перинатальном центре оказался не единственной причиной для недовольства общественности и депутатов деятельностью губернатора области Павла Ипатова и структурных подразделений облправительства. Как подчеркнул председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Денис Фадеев, аналогичная ситуация может сложиться и вокруг возведения плавательного бассейна при Балашовском филиале Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского. Правительство области еще несколько месяцев назад обещало окончательно решить вопрос о покупке для него высокотехнологичной чаши – в соответствии с графиком работ, однако до настоящего времени этого не сделало.
Депутаты неоднократно пытались добиться ответа на вопрос, будет ли сдан перинатальный центр к концу декабря. Дмитрий Федотов отвечал, что центр сможет работать «в ручном режиме». А на то, чтобы он заработал в штатном режиме, предусмотренном проектом, понадобятся дополнительные средства, размер которых так и не был озвучен.
Члены Фракции «Единая Россия» приняли решение придать строительству перинатального центра статус партийного проекта. Этот подход уже оправдал себя в случае с ТЮЗом, когда только совместные усилия депутатов-единороссов Государственной и областной Дум помогли сдвинуть дело с мертвой точки и вернуть график строительства нового здания театра в приемлемые финансовые и временные рамки. Кроме того, депутаты попросили присутствующих на заседании представителей правоохранительных органов взять на контроль завершение строительства перинатального центра и не допустить нарушений финансовой дисциплины.
Валерий Радаев подытожил: главное, чтобы дата ввода объекта была жестко установлена. Он также считает, что Губернатор Павел Ипатов должен дать ответ: кто конкретно наказан за срыв сроков. Решено также обратиться в правоохранительные структуры, чтобы они дали оценку всему происходящему на строительстве.
С учетом, что этот объект на контроле у лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина, завершение строительства будет под контролем фракции ЕР. Будет создана рабочая группа, в которую войдут депутаты: Василий Синичкин (он будет контролировать ход строительных работ), Владимир Пожаров (ему поручен контроль финансовых расходов) и Игорь Водяненко (ему подотчетна социальная составляющая). Остальные депутаты могут присоединиться к работе этой группы, заключил Валерий Радаев.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку