Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Внесены очередные изменения в Регламент Саратовской областной Думы
14.09.11 11:01

Внесены очередные изменения в Регламент Саратовской областной Думы

14.09.2011, среда, 10:50
13 сентября 2011 года под председательством Александра Ландо состоялось заседание комитета по Регламенту и организации работы Саратовской областной Думы.
Первым вопросом повестки дня стало обсуждение законопроекта «Об осуществлении Саратовской областной Думой контроля за исполнением законов Саратовской области», инициированного Председателем облдумы Валерием Радаевым и председателем комитета по Регламенту и организации работы облдумы Александром Ландо.
Как сообщил А.Ландо, задачами контроля, о котором речь идет в законопроекте, являются: выявление и устранение причин, препятствующих исполнению законов области, выработка и принятие соответствующих решение по данному вопросу. К формам осуществления контроля отнесены проведение депутатских слушаний и «правительственных часов», запросы облдумы и заслушивание информации о ходе исполнения региональных законов на заседаниях думских комитетов.
Обсудив позицию представителей Губернатора области и членов комитета, депутаты приняли решение поддержать данный законопроект и рекомендовать его к принятию в двух чтениях на ближайшем заседании облдумы.
Не вызвали споров и изменения, вносимые в Регламент областной Думы, часть из которых вызвана изменениями в другие законодательные акты Саратовской области. В частности, об установлении сроков предоставления в облдуму Губернатором области отчета о результатах деятельности Правительства области, в том числе по вопросам, поставленным облдумой, а также сроков выступления с ним. Согласно изменениям, глава региона предоставляет в облдуму данный отчет ежегодно до 15 апреля и выступает с ним на апрельском заседании.
Кроме того, вносимыми изменениями предлагается включить представителей Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» в число лиц, обладающих правом присутствия на заседаниях комитетов и рабочих групп комитетов облдумы, рассматривающих законопроекты по определенному кругу вопросов. А также установлен порядок направления в Ассоциацию проектов нормативных правовых актов, принимаемых облдумой.
Этот законопроект также было решено рекомендовать к принятию.
Следующей темой для обсуждения стали возможные перспективы участия Саратовской области в работе Ассамблеи регионов Европы. Подобное предложение поступило от Председателя Госсовета Республики Татарстан, члена Бюро Ассамблеи регионов Европы, координатора по взаимодействию с субъектами РФ Ф.Мухаметшина.
Как говорится в обращении Ф.Мухаметшина, в настоящее время из субъектов РФ в работе данной Ассамблеи принимают участие Республики Татарстан, Карелия и Ингушетия, а также Самарская область. Целью такого сотрудничества является обеспечение прямых контактов членов Ассамблеи с большинством самых перспективных европейских регионов, обмен информацией с западными партнерами в части развития инвестиционной привлекательности субъектов РФ.
Депутатов смутил один аспект предполагаемого сотрудничества: в случае участия нашему региону придется ежегодно вносить взнос, предполагаемый размер которого, рассчитанный исходя из численности населения, составляет около 1,2 млн рублей. Подробно обсудив вопрос и учитывая напряженность областного бюджета, депутаты приняли решение отклонить данное предложение и вернуться к его рассмотрению позже, при более благоприятных финансовых условиях.
Кроме того, были поддержаны ходатайства руководителей ВУЗов и Общественной палаты Саратовской области о награждении ряда лиц Почетными грамотами Государственной Думы РФ и Саратовской областной Думы – за многолетний плодотворный труд и достигнутые высокие показатели в работе.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку