Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Законодательные идеи, опыт Столыпина востребованы и сегодня
14.09.11 18:01

Законодательные идеи, опыт Столыпина востребованы и сегодня

14.09.2011, среда, 17:52
Председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев выступил на открывшейся 14 сентября в Поволжской академии государственных служащих международной научной конференции «Столыпинские чтения. П. А. Столыпин: традиции реформирования России».
Подчеркнув значение законодательного наследия выдающегося государственного деятеля России, Валерий Радаев, в частности, сказал:
– В российском обществе фигура Столыпина традиционно ассоциируется в первую очередь с инициированными им аграрными преобразованиями в царской России. Вместе с тем, не менее важен и вклад этого человека в становление отечественного парламентаризма.
Примечательно, что возвышение Столыпина, ознаменованное назначением его министром внутренних дел, совпало с началом работы I Государственной Думы в апреле 1906 года. По большому счету, уже в первой публичной речи Столыпина в Государственной Думе была четко обозначена разница между двумя средствами, двумя путями развития России: революционным, за которым фактически было думское большинство, и мирно-эволюционным, за который стоял министр Столыпин.
Будучи убежденным сторонником представительной власти, Столыпин не раз пытался мирным образом разрешить конфликты в Думе, шел на переговоры с общественными представителями о вступлении их в состав правительства.
Опыт столетней давности убеждает нас в том, что для достижения национального успеха, осуществления масштабных реформ мало только административного таланта членов правительства или хороших законов, принимаемых Думой. Нужна настоящая консолидация ветвей власти в понимании стратегических целей, стоящих перед нашей страной и средств их достижения. Сегодня мы можем уверенно говорить, что такое единство есть. Опора на парламентское большинство в Государственной Думе позволило Президенту и Правительству России восстановить целостность нашего государства, в кратчайшие сроки минимизировать негативные эффекты мирового финансового кризиса. Планомерно, без популизма и демагогии расширяются социальные гарантии. Законотворческая работа Госдумы обеспечивает динамичный курс на модернизацию российской экономики и всех сторон жизни нашего общества.
В своем выступлении ректор ПАГСа Дмитрий Аяцков отметил актуальность высказанных Валерием Радаевым положений о востребованности идей, опыта, интеллектуального потенциала Петра Аркадьевича Столыпина применительно к преобразованиям современной России.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку