Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Саратовские законы о выборах приведут в соответствие с федеральными
15.09.11 18:01

Саратовские законы о выборах приведут в соответствие с федеральными

15.09.2011, четверг, 17:37
15 сентября под председательством Михаила Кискина состоялось заседание комитета областной Думы по государственному строительству, на котором было рассмотрено 17 вопросов.
Комитетом по государственному строительству на очередное заседание областной Думы внесено 7 кандидатур для назначения на должности мировых судей судебных участков Саратовской области. Возражений в отношении представленных кандидатур не поступило.
Комитет рассмотрел проект закона Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» – ЗСО «Об уполномоченном по правам человека в Саратовской области» и ЗСО «Об уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской области». Изменения вносятся в целях уточнения полномочий Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области при предоставлении в областную Думу ежегодного доклада о своей деятельности. Устанавливается срок представления докладов и срок выступления с указанными докладами на заседании областной Думы – до 1 марта. Предусмотрена возможность изменения даты выступления с докладами на заседании областной Думы по решению Совета областной Думы. Законопроект доработан с учетом поступивших замечаний и предложений. Решено вынести законопроект на очередное заседание областной Думы для принятия во втором чтении.
Проект закона Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об избирательной комиссии Саратовской области» уточняет отдельные положения, регламентирующие деятельность избирательной комиссии, в том числе ее полномочия, полномочия председателя комиссии, члена комиссии с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе. Комитет решил вынести указанный законопроект на очередное заседание областной Думы для принятия во втором чтении.
Члены комитета рассмотрели также проект закона Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», разработанный с целью приведения его в соответствие со вступившим в силу Федеральным законом «О полиции». Законопроектом вносятся изменения в части наименования должностных лиц органов внутренних дел, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, а также корректируется перечень правонарушений, составление протоколов по которым возлагается на должностных лиц полиции. Решено вынести законопроект на очередное заседание областной Думы для принятия во втором чтении.
Рассмотрен ряд законопроектов в связи с изменениями в выборном законодательстве. Проект закона Саратовской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» предусматривает установление специальных гарантий осуществления гражданами, являющимися инвалидами, избирательных прав и права на участие в референдуме. Для информирования избирателей, участников референдума, являющихся инвалидами по зрению, предусматривается размещение на информационном стенде информационных материалов, выполненных крупным шрифтом и (или) с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Избирателю, участнику референдума, который не может самостоятельно расписаться в получении бюллетеней, представляется возможность воспользоваться помощью другого избирателя не только на участке для голосования, но и вне помещения для голосования. Решено вынести указанный законопроект на очередное заседание областной Думы для принятия в первом и втором чтении.
Проектом закона Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О выборах депутатов Саратовской областной Думы» уточняется порядок замещения вакантных депутатских мандатов устанавливаются основания для исключения зарегистрированных кандидатов из списков кандидатов, которые допущены к распределению депутатских мандатов или которым переданы депутатские мандаты в соответствии с законодательством области, и право кандидатов участвовать в замещении (получении) депутатских мандатов не более двух раз. Указанные законопроекты члены комитета решили вынести на очередное заседание областной Думы для принятия в первом и втором чтении.
Законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» предлагается исключить обязанность представления избирательным объединением в избирательные комиссии в случае выдвижения избирательным объединением списка кандидатов по одномандатным избирательным округам, единому избирательному округу нотариально удостоверенной копии устава соответствующей политической партии. Устанавливается форма подписного листа в поддержку самовыдвижения или выдвижения от избирательного объединения кандидатов в депутаты областной Думы, форма подписного листа в поддержку выдвижения списка кандидатов в депутаты областной Думы по единому избирательному округу, форма подписного листа в поддержку инициативы проведения областного и местного референдумов. Законопроектом вводится ограничение максимального количества используемых переносных ящиков для голосования на территории одного избирательного участка, участка референдума в зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка, участка референдума. Комитет решил вынести законопроект на очередное заседание областной Думы для принятия в первом чтении.
Комитет рассмотрел проект закона Саратовской области «О внесении изменения в статью 4 Закона Саратовской области «О статусе депутата Саратовской областной Думы», согласно которому решение о досрочном прекращении полномочий депутата областной Думы принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения данных полномочий.
Рассмотрен также проект закона Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О Губернаторе Саратовской области», который разработан с целью приведения его в соответствие со вступившим в силу федеральным законодательством, согласно которому к полномочиям высшего должностного лица субъекта Российской Федерации отнесено утверждение сводного плана организации тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Комитет решил вынести законопроект на очередное заседание областной Думы для принятия в первом и втором чтениях.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку