Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Изменения в областной бюджет: вопросов больше, чем ответов
16.09.11 11:02

Изменения в областной бюджет: вопросов больше, чем ответов

16.09.2011, пятница, 10:20
15 сентября 2011 года под председательством Марины Алёшиной состоялось Собрание Фракции «Единая Россия» в Саратовской областной Думе.
Наиболее острая дискуссия возникла при обсуждении изменений в областной бюджет.
По словам председателя комитета по бюджету и налогам облдумы Николая Семенца, правительство области учло предложения и замечания, озвученные депутатами в ходе заседаний рабочих групп комитета. Однако остались вопросы по своевременному обеспечению водой для сельхознужд районов области, погашению «транспортных» задолженностей, лицензированию общеобразовательных учреждений и готовности их к отопительному сезону.
Как пояснили представители облправительства, по уточненным данным, для окончательного решения вопроса водоснабжения районов необходимо 55 млн. рублей. Однако эта сумма предусмотрена в облбюджете не в полном объеме, не хватает 15 млн. рублей. Предложения по недостающим объемам финансирования депутаты ожидают не позднее 19 сентября текущего года, чтобы успеть внести их на рассмотрение Саратовской областной Думы.
Согласно предлагаемым изменениям в областной бюджет более 100 млн. рублей предназначено на лицензирование общеобразовательных учреждений, но эта сумма позволит решить данную проблему лишь частично, поскольку необходимо пролицензировать еще 373 школы. По мнению депутатов, в этих условиях следует приложить максимум усилий, чтобы избежать их закрытия.
Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос подготовки общеобразовательных учреждений к отопительному сезону. Как было озвучено, паспорта готовности имеют 81% школ, что несколько выше, чем в 2010 году. Депутаты поручили профильному министерству держать данный вопрос на контроле.
Следующей темой обсуждения стала финансовая ситуация в муниципальных районах области. Существует ряд проблемных районов, в которых к концу года может появиться задолженность по выплате зарплаты перед работниками бюджетной сферы. Критическая ситуация может сложиться в Петровском, Балашовском, Пугачевском районах. Выслушав жесткую критику членов Фракции, чиновники пообещали не допустить невыплаты заработной платы.
Депутат облдумы Михаил Исаев обратил внимание присутствующих на критическую ситуацию, сложившуюся в сфере подготовки объектов соцсферы и жилых домов Балашовского района к зиме. Как стало известно, общая сумма задолженности перед газовиками, которую имеют теплоснабжающие компании Балашова, составляет 120 млн. рублей. Дальнейшая отсрочка в решении этой проблемы грозит жителям отсутствием тепла. Понимая серьезность ситуации, чиновники пообещали представить проект выхода из нее в кратчайший срок.
По мнению председателя комитета по Регламенту и организации работы облдумы Александра Ландо, областной исполнительной власти следует более внимательно относиться к нуждам муниципалитетов, чаще выезжать и решать проблемы на местах. Он также призвал чиновников эффективнее использовать бюджетные средства, а депутатов – контролировать выполнение решений, принимаемых на заседаниях облдумы, исполнительной властью.
В свою очередь, председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике облдумы Андрей Россошанский обратил внимание коллег на проблемную ситуацию с Саратовской областной филармонией. Возникли расхождения в позициях облправительства и депутатов относительно суммы, необходимой на подготовку объекта к зиме. Согласно подсчетам чиновников на эти цели требуется 10 млн. рублей, тогда как по мнению депутатов – 37 млн. рублей. Члены Фракции приняли решение вернуться к рассмотрению данного вопроса в понедельник – когда облправительство сможет предоставить уточненные данные по объемам ассигнований.
Не менее острый спор разгорелся вокруг проблемы строительства областного перинатального центра. По мнению депутатов, до сих пор нет окончательной ясности относительно суммы, необходимой для завершения работ. В частности, много вопросов вызвала проблема обеспечения транспортной доступности объекта. Как оказалось, из-за нерасторопности чиновников земельные участки, изначально предназначенные для строительства подъездной дороги к центру, в настоящее время уже отведены под жилищное строительство. При этом реализовать второй вариант, предложенный облправительством, не представляется возможным, так как другая дорога к зданию находится в ведении муниципальной власти. В этой ситуации у облправительства два пути решения – либо выкупить застроенные участки, либо передавать муниципалитету необходимые полномочия и денежные средства. В любом случае, изыскать возможности для выхода из сложившейся ситуации чиновникам предстоит до заседания облдумы 21 сентября 2011 года.
Руководитель Фракции Марина Алёшина призвала представителей облправительства ответственно относиться к поручениям депутатов, готовить в сжатые сроки необходимую документацию. В противном случае могут возникать проблемы в освоении бюджетных средств в установленные законодательством сроки.
Председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Денис Фадеев также обратился к представителям исполнительной власти. В адрес депутата поступило письмо от министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, который предлагает нашему региону предоставить заявку на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов на условиях софинансирования. Депутаты предложили рассмотреть возможность строительства спорткомплексов в Татищевском и Дергачевском районах.
В свою очередь, депутат Леонид Чернощеков проинформировал присутствующих о положительном решении, которое приняло руководство ОАО «Газпром» относительно строительства в Саратове Дворца спорта. Стоимость объекта составит 530 млн. рублей, строительные работы начнутся с января 2012 года.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку