Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,3242 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,2787
Найти на сайте:

Клик по карте
Идет плодотворная законотворческая работа
21.09.11 16:03

Идет плодотворная законотворческая работа

21.09.2011, среда, 15:53
21 сентября состоялось очередное, 47-е заседание областной Думы, на котором было рассмотрено 52 вопроса. В двух либо во втором чтении принято 37 законопроектов, два – в первом чтении.
Так, в двух чтениях рассмотрен законопроект «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны в Саратовской области», призванный способствовать развитию движения добровольных пожарных.
В ряд законов внесены изменения в связи с изменением нормативов фонда оплаты труда со снижением с 34,2 до 30,2 процента отчислений в страховые фонды: «О наделении органов местного самоуправления в Саратовской области отдельными государственными полномочиями по государственному управлению охраной труда», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Саратовской области» (изменения внесены в ЗСО «Об образовании», № 297-ЗСО от 28 декабря 2007 года, № 44-ЗСО от 27 февраля 2008 года), и др.
В соответствии с изменениями в ЗСО «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области» упорядочен порядок выплаты пособий на детей в семьях, в которых доходы на члена семьи ниже прожиточного минимума.
С 1 сентября в школах введен дополнительный урок физкультуры, теперь их три в неделю. Это новшество повлекло за собой увеличение стоимости стандартной педагогической услуги. В связи с этим внесены изменения в ЗСО «Об утверждении нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений по реализации основных общеобразовательных программ на 2011 год» и ЗСО «О порядке определения и об утверждении нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности образовательных учреждений в части расходов на реализацию основных общеобразовательных программ и на содержание обучающихся (воспитанников) в областных государственных образовательных учреждениях интернатного типа». Общая сумма дополнительных средств областного бюджета, которые потребуются на реализацию этих законов, составляет 157,4 млн. рублей.
В соответствие федеральному законодательству приведен ЗСО «Об избирательной комиссии Саратовской области». Во втором чтении рассмотрены изменения, уточняющие отдельные положения, регламентирующие деятельность избирательной комиссии, в том числе ее полномочия, полномочия председателя комиссии, члена комиссии с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе.
Во втором чтении принят проект закона Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», разработанный с целью приведения его в соответствие со вступившим в силу Федеральным законом «О полиции». Изменения внесены в части наименования должностных лиц органов внутренних дел, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, а также корректируется перечень правонарушений, составление протоколов по которым возлагается на должностных лиц полиции.
В соответствие федеральному законодательству приведены также законы: «О статусе депутата Саратовской областной Думы» (уточнен порядок досрочного прекращения полномочий депутата и замещения депутатских мандатов), «О выборах депутатов Саратовской областной Думы» (устанавливаются основания для исключения зарегистрированных кандидатов из списков кандидатов, которые допущены к распределению депутатских мандатов или которым переданы депутатские мандаты в соответствии с законодательством области, и право кандидатов участвовать в замещении (получении) депутатских мандатов не более двух раз), «О Губернаторе Саратовской области» (в соответствии с изменениями в Лесной кодекс Российской Федерации к полномочиям высшего должностного лица субъекта Российской Федерации отнесено утверждение сводного плана организации тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти), «О приватизации государственного имущества» (появляется новый способ приватизации государственного и муниципального имущества - преобразование государственных и муниципальных унитарных предприятий в общества с ограниченной ответственностью), «Об охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся на территории Саратовской области» (конкретизируются полномочия по согласованию научно-исследовательских работ по реставрации объектов культурного наследия), «О Счетной палате Саратовской области».
Согласно принятому в двух чтениях законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области» коррективы внесены в законы о выборах депутатов областной Думы и о референдумах в Саратовской области. Предусматривается установление специальных гарантий осуществления гражданами, являющимися инвалидами, избирательных прав и права на участие в референдуме. Для информирования избирателей, участников референдума, являющихся инвалидами по зрению, предусматривается размещение на информационном стенде информационных материалов, выполненных крупным шрифтом и (или) с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Избирателю, участнику референдума, который не может самостоятельно расписаться в получении бюллетеней, предоставляется возможность воспользоваться помощью другого избирателя не только на участке для голосования, но и вне помещения для голосования. Поправки, направленные на реализацию избирательных прав инвалидов, внесены также и в ЗСО «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области».
В двух чтениях сегодня депутаты рассмотрели проект закона «Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих Саратовской области».
Депутаты также рассмотрели и одобрили два проекта федеральных законов и утвердили прогнозный план приватизации государственного имущества Саратовской области на 2011 год.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку