Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Поступили средства на реализацию программы «Доступная среда»
21.09.11 17:02

Поступили средства на реализацию программы «Доступная среда»

21.09.2011, среда, 16:19
Сегодня были внесены очередные изменения в областной бюджет. Как обычно, при обсуждении направлений расходования средств у депутатов возникло множество вопросов.
Министр финансов области Александр Ларионов сообщил в своем докладе, что изменения обусловлены необходимостью отражения в областной казне федеральных средств, а также привлечением заемных средств, которые будут направлены на социально-значимые цели.
В доходной и расходной части областного бюджета отражены целевые федеральные средства в объеме 764,9 млн. рублей. Они пойдут, в частности, на организацию дистанционного обучения инвалидов (26,5 млн. рублей), обеспечения их техническими средствами реабилитации (78,1 млн. рублей), компенсацию части потерь в связи со льготами по тарифам на проезд учащихся(8,8 млн. рублей), комплексные программы поддержки развития дошкольных образовательных учреждений (9 млн. рублей), бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, в том числе на берегоукрепление в Саратове и Хвалынске (209,7 млн. рублей), реализацию федеральных целевых программ (254,8 млн. рублей).
Сокращение ассигнований на 123 млн. рублей, поступления от продажи акций 683,9 млн. рублей и банковские заимствования 1658,9 млн. рублей предложено направить на меры социальной поддержки (561 млн. рублей), обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта и льготный проезд учащихся (196 млн. рублей), субсидии гражданам на оплату жилого помещения (150 млн. рублей), содержание спортивных команд (60 млн. рублей), приобретение сахаросодержащих препаратов (20 млн. рублей), лицензирование образовательных учреждений (100 млн. рублей), подготовку к осенне-зимнему периоду (53 млн. рублей), внутрипоселковую газификацию (58,3 млн. рублей), реализацию областных целевых программ «Доступная среда» на 2011-2013 годы (182,5 млн. рублей), «Информатизация Саратовской области (Электронный регион) на 2011-2013 годы» (15 млн. рублей), «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Саратовской области на 2006-2010 годы и на период до 2012 года» (30 млн. рублей) и другие расходы.
Кроме того, согласно решению Собрания Фракции «Единая Россия» в Саратовской областной Думе, дополнительные средства были выделены по ряду социально значимых направлений. Так, 12 млн. рублей было дополнительно выделено на реконструкцию областной филармонии им.Шнитке, по 15 млн. рублей – на обеспечение сельских поселений водой для сельскохозяйственных нужд и по просьбе облправительства – на окончание строительства областного перинатального центра.
В целом доходы областного бюджета предложено увеличить на 784 млн. рублей, расходы - на 3038,9 млн. рублей с превышением расходов над доходами на 2254,9 млн. рублей.
В ходе обсуждения вопроса, депутат Александр Ландо поинтересовался, почему вновь потребовались средства на завершение строительства областного перинатального центра. По словам парламентария, общая стоимость объекта и так уже составляет 1,5 млрд. рублей (с учетом софинансирования из федерального бюджета), при этом необходимые средства уже были выделены в полном объеме. Однако периодически возникает вопрос об увеличении ассигнований – в текущем году уже заводили дополнительные средства в размере 55 млн рублей. При этом неясно, каким образом ведется подсчет выделенных средств, и не происходит ли неоправданное удорожание объекта.
Губернатор области Павел Ипатов признал, что деньги действительно выделялись немалые, особенно в условиях бюджетного дефицита, когда требуется считать каждый рубль. Однако полгода назад выяснилось, что в проекте центра отсутствуют отдельные разделы по автоматизации, которые и потребовали вложения дополнительных средств. По мнению П.Ипатова, в 2008 году проект был «сырой», что вскрылось только 2010 году. Глава региона пообещал депутатам предоставить все необходимые объяснения от управления капстроительства области, касающиеся удорожания объекта.
В свою очередь, депутат Василий Синичкин напомнил, что при строительстве перинатального центра из поля зрения выпал вопрос с освещением подъездной дороги. Более того, дорога к нему от Молочки находится на подтопляемой территории, а о дренажных работах пока речи не ведется.
Среди других тем были обсуждены и проблемы, которые испытывает Балашовский район в связи с вхождением в отопительный сезон. Михаил Исаев поинтересовался у Губернатора Павла Ипатова, намерена ли область оказать помощь муниципалитету в решении этого вопроса. Отрицательный ответ главы исполнительной власти и его ссылки на несостоятельность местной власти, вызвали недоумение у многих депутатов, равно как и длящаяся в течение последних пяти лет волокита с кардинальным решением вопроса теплоснабжения райцентра.
Денис Фадеев выразил обеспокоенность сроками затянувшегося строительства Ледового дворца в Заводском районе Саратова. Строительные работы ведутся уже четыре года, в текущем году намечался ввод объекта в эксплуатацию. Однако выделения запланированных 30 млн. рублей так и не произошло. Парламентарий сообщил, что в федеральном центре при обсуждении перспектив строительства новых спортивных объектов «нам постоянно напоминают про этот долгострой».
После завершения прений изменения в областной бюджет были приняты в двух чтениях.
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку