Саратовская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 19/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Валерий Радаев: «Министр образования должен знать каждую проблемную школу»
21.09.11 18:02

Валерий Радаев: «Министр образования должен знать каждую проблемную школу»

21.09.2011, среда, 17:50
Сегодня в рамках «правительственного часа» на очередном заседании областной Думы был рассмотрен вопрос «О реализации поручения Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина от 4 апреля 2011 года по вопросу модернизации системы общего образования и повышения заработной платы учителей».
Первый заместитель министра образования области Ирина Ткаченко сообщила, что после поручения лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина в июне этого года Губернатором области Павлом Ипатовым был утвержден комплекс мер по модернизации образования в Саратовской области, а затем был создан региональный межведомственный совет. В каждом районе проведены совещания с руководителями органов образования, утверждены муниципальные комплексы мер по реализации проекта.
В рамках реализации проекта модернизации должны измениться в лучшую сторону условия работы образовательных учреждений области. В течение трех лет с 2011 по 2013 год наш регион получит 2,377 млрд. рублей на указанные цели. В этом году Саратовской области уже выделена субсидия в размере 396,1 млн. рублей.
В настоящее время проводятся конкурсы по закупке оборудования, на что предполагается потратить 323,8 млн. рублей. 408 школ области получат современное учебное оборудование и школьную мебель для кабинетов начальных классов, 250 школ – компьютерное оборудование. Эти меры позволят реализовать требования нового образовательного стандарта. Предполагается также закупка школьных автобусов, создание 50 центров дистанционного обучения учащихся сельских школ.
56,3 млн. рублей выделено на мероприятия энергосбережения. Еще одно важное направление – повышение квалификации педагогических работников.
Отметила Ирина Ткаченко и повышение заработной платы учителей, с сентября средняя зарплата учителя составит 15,4 тыс. рублей, что превысит среднюю зарплату по экономике в регионе. По информации замминистра, всего четыре субъекта страны приняли такое решение.
У депутатов возникло множество вопросов к докладчику. Один из основных – почему в области да два последних года стало почти на 200 школ меньше. И это несмотря на то, что в одном из недавних выступлений на съезде педагогического сообщества премьер-министр Владимир Путин говорил о недопустимости закрытия малокомплектных сельских школ. Объяснения Ирины Ткаченко о том, что решения по закрытию школ принимаются на муниципальном уровне и часто это происходит из-за сокращения числа детей, депутатов не устроили. По мнению депутата Александра Ландо, министерство образования должно разбираться с каждым конкретным случаем закрытия школы в сельских населенных пунктах. Депутат Василий Синичкин озвучил информацию о направленном в муниципалитеты распоряжении Губернатора об оптимизации количества школ в области. Парламентарий также поинтересовался, почему приборы учета энергоресурсов устанавливались в первую очередь в областном центре, при этом сельские школы оказались обойденными.
Николай Семенец выразил сомнение в целесообразности централизованных закупок оборудования в школы. По мнению депутата, лучше было бы распределить средства между муниципалитетами. В этом случае исключена вероятность закупки неподходящего оборудования. Депутат даже привел пример, когда в детский сад купили такую кухонную плиту, «что пришлось выламывать окна». Н. Семенец также считает необходимым внести ясность в вопросе лицензирования школ. У депутатов должна быть полная картина, когда и в каком объеме понадобятся средства на эти цели.
Александр Ландо спросил, все ли школьные автобусы удовлетворяют требованиям безопасности, сколько из них не допущены к перевозке детей, и возможно ли поддерживать технику в должном состоянии с учетом качества сельских дорог.
Депутат Михаил Исаев сообщил о прецедентах, когда директоров школ привлекают к ответственности за отсутствие лицензии, при этом нет финансовой возможности выполнить все требования надзорных органов. Ведет ли министерство работу с контролирующими структурами, подчас предъявляющими непомерные претензии к состоянию школ.
Подводя итоги обсуждения, Валерий Радаев подчеркнул, что министр образования обязан знать «каждую проблемную школу». Сколько необходимо средств на лицензирование, в какие сроки и какие школы должны получить лицензию. Министр также не вправе допускать, чтобы на руководителей школ заводились административные дела, считает Председатель областной Думы. Он также призвал к взвешенному подходу в вопросе решения проблемы оптимизации школ, жителям необходимо доступно объяснять, почему школу приходится закрывать. Кроме того, Валерий Радаев поручил подготовить информацию о поставке оборудования в школы, что крайне важно для депутатов. Он также спросил, какие планы у министерства по дальнейшему росту учительской зарплаты: «важно не только достигнуть высокой планки, но и удержать ее».
Информационно-аналитический отдел



Еще новости:

27.10.2022  Средний чек платежей за штрафы ГИБДД составил 698 руб.
21.10.2022  Источники литературы для курсовой работы
29.09.2022  66% разработчиков и программистов не имеют профильного высшего образования
14.02.2018  "Саратовские авиалинии" почтили память погибших в авиакатастрофе траурным митингом
08.02.2018  Будущие фельдшеры посетили городскую станцию скорой помощи
05.02.2018  Лайфхак для тех, кто хотел понять: бизнес-процессы, планирование дел, юридические договоры
12.04.2016  Инвестиции в малый бизнес: Сбербанк активно кредитует предпринимателей

Возврат к списку